twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Вучич призвал принять решение по NIS в течение недели

16 Ноября 2025 16:24

Президент Сербии Александар Вучич призвал правительство исчерпать все возможные варианты перед тем, как принять окончательное решение по нефтегазовой компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), подчеркнув, что оно должно быть принято в течение ближайших семи дней.

Об этом он заявил на внеочередном заседании кабинета министров.

Вучич отметил, что на этом заседании немедленного решения принято не будет, однако времени для размышлений практически не осталось. «Сегодня решения нет. Но мы можем принять решение завтра, послезавтра, послепослезавтра. До следующей недели мы обязаны, наконец, принять решение», — заявил он.

Глава государства подтвердил готовность продолжить контакты с российской стороной. Вучич также допустил возможность выдвижения сербского предложения, если Москва и третья сторона не договорятся о цене. «Если русские не договорятся о цене с третьей стороной, моё предложение — рассмотреть вариант, чтобы мы предложили лучшую цену», — указал он.

Президент отдельно подчеркнул, что Белград стремится избежать любых радикальных шагов. «Я хочу любой ценой избежать конфискации, национализации и отъёма имущества. Я хочу, чтобы весь мир видел: мы не желаем отнимать у кого-либо что-либо», — отметил он.

По словам Вучича, Белград готов рассматривать меры лишь после того, как будут полностью исчерпаны дипломатические и экономические возможности. «Это не наша мажоритарная доля, это российская мажоритарная доля, и они имеют право принимать решения, но и мы имеем право жить. Поэтому я хочу до предела исчерпать все возможности, прежде чем начнётся любой процесс — будь то принятие управления или что-то иное», — указал он.

16 ноября в Сербии проходит внеочередное заседание правительства. В обсуждении принимают участие президент страны Александар Вучич, председатель Народной скупщины Ана Брнабич, а также руководители всех ключевых государственных предприятий.

Caliber.Az
Просмотров: 405

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

5656
22 Августа 2026 12:26
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

4041
20 Августа 2026 14:31
3

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

3267
22 Августа 2026 10:40
4

ФСБ России: Задержан один из лидеров азербайджанской диаспоры Видео

2590
21 Августа 2026 17:16
5

Сила притяжения конфликта: почему Брюссель и Тбилиси вновь возвращаются к точке противостояния? Статья Матанат Насибовой

1926
20 Августа 2026 20:30
6

ASTRA: Складской комплекс OZON горит в Самаре

1896
22 Августа 2026 08:56
7

Пашинян награжден премией мира

1779
20 Августа 2026 13:50
8

Кто бы говорил О двойных стандартах российской дипломатии

1528
21 Августа 2026 19:53
9

Атакован НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1470
21 Августа 2026 10:01
10

«Карабах» обыграл «Твенте» и сделал шаг к групповому этапу Лиги конференций ОБНОВЛЕНО

1176
20 Августа 2026 23:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading