twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Вучич призвал принять решение по NIS в течение недели

16 Ноября 2025 16:24

Президент Сербии Александар Вучич призвал правительство исчерпать все возможные варианты перед тем, как принять окончательное решение по нефтегазовой компании NIS («Нефтяная индустрия Сербии»), подчеркнув, что оно должно быть принято в течение ближайших семи дней.

Об этом он заявил на внеочередном заседании кабинета министров.

Вучич отметил, что на этом заседании немедленного решения принято не будет, однако времени для размышлений практически не осталось. «Сегодня решения нет. Но мы можем принять решение завтра, послезавтра, послепослезавтра. До следующей недели мы обязаны, наконец, принять решение», — заявил он.

Глава государства подтвердил готовность продолжить контакты с российской стороной. Вучич также допустил возможность выдвижения сербского предложения, если Москва и третья сторона не договорятся о цене. «Если русские не договорятся о цене с третьей стороной, моё предложение — рассмотреть вариант, чтобы мы предложили лучшую цену», — указал он.

Президент отдельно подчеркнул, что Белград стремится избежать любых радикальных шагов. «Я хочу любой ценой избежать конфискации, национализации и отъёма имущества. Я хочу, чтобы весь мир видел: мы не желаем отнимать у кого-либо что-либо», — отметил он.

По словам Вучича, Белград готов рассматривать меры лишь после того, как будут полностью исчерпаны дипломатические и экономические возможности. «Это не наша мажоритарная доля, это российская мажоритарная доля, и они имеют право принимать решения, но и мы имеем право жить. Поэтому я хочу до предела исчерпать все возможности, прежде чем начнётся любой процесс — будь то принятие управления или что-то иное», — указал он.

16 ноября в Сербии проходит внеочередное заседание правительства. В обсуждении принимают участие президент страны Александар Вучич, председатель Народной скупщины Ана Брнабич, а также руководители всех ключевых государственных предприятий.

Caliber.Az
Просмотров: 416

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

4952
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

3900
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

2948
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2517
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2137
11 Сентября 2026 13:02
6

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

2073
09 Сентября 2026 17:57
7

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1670
10 Сентября 2026 08:18
8

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1477
10 Сентября 2026 10:52
9

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1269
10 Сентября 2026 13:18
10

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1191
10 Сентября 2026 17:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading