twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Вугар Байрамов: Будет наблюдаться расширение направлений экспорта азербайджанского газа

02 Августа 2025 14:24

Вклад в энергетическую безопасность Сирии еще больше укрепит геополитическую позицию Азербайджана.

Об этом сказал Report депутат Милли Меджлиса, член комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов.

Он отметил, что поставки азербайджанского газа в Сирию могут привести к дальнейшему расширению географии экспорта азербайджанского газа.

«Это историческое событие. Сирия, которая долгое время переживала гражданскую войну и была разрушена, на новом этапе укрепит свою энергетическую безопасность с помощью азербайджанского газа. Однако это важно и с точки зрения геополитической роли Азербайджана. Учитывая, что в постконфликтный период на Ближнем Востоке ведется восстановление газопроводов в целом, азербайджанский газ может быть транспортирован на следующем этапе до Иордании и Египта через уже восстановленные трубопроводы. Это означает, что будет наблюдаться расширение направлений экспорта азербайджанского газа», — сказал Байрамов.

Депутат подчеркнул, что благодаря существующему проекту Азербайджан получит возможность более тесно способствовать энергетической безопасности не только региона и Европы, но и Ближнего Востока.

«Это приведет к дальнейшему укреплению геополитической позиции Азербайджана и повышению его роли в формировании региональной энергетической безопасности. Производство электроэнергии с помощью азербайджанского природного газа на очередном этапе может привести к увеличению числа стран, в которые Азербайджан экспортирует электроэнергию. Известно, что Азербайджан намерен вывести зеленую энергию на европейский рынок, и ожидается, что это будет реализовано с 2027 года. Но уже сейчас есть возможности для экспорта электроэнергии не только в Европу, но и на Ближний Восток. В результате это может привести к диверсификации экспорта энергетических продуктов Азербайджана посредством электроэнергии», — отметил парламентарий.

Байрамов добавил, что все эти соглашения приведут к географическому расширению инвестиционного портфеля SOCAR, учитывая расширение зарубежного портфеля и инвестиций в ряд стран в последнее время. Увеличение роли Азербайджана в формировании энергетической безопасности Ближнего Востока также создает новые инвестиционные возможности для других государственных компаний Азербайджана.

Он добавил, что Сирия станет 13-й страной, укрепляющей свою энергетическую безопасность за счет потребления азербайджанского газа. «Транспортировка азербайджанского газа в Сирию по трубопроводу Килис-Алеппо, который будет иметь пропускную способность 6 млн кубометров в день, сможет увеличить годовую пропускную способность этого трубопровода до 2 млрд кубометров. С помощью азербайджанского газа в Алеппо будет производиться электроэнергия, и планируется дополнительное производство около 1200 мегаватт. В целом, используя азербайджанский газ, Сирия улучшит внутреннее электроснабжение почти вдвое», — считает депутат.

Он также отметил, что одной из инициатив, которая более всего способствовала формированию и укреплению энергетической безопасности региона, стала реализация Южного газового коридора. Этот коридор, по словам Байрамова, считается одной из важнейших инициатив не только для региона, но и для всей Европы.

«Реализация Южного газового коридора стала возможной благодаря политической воле президента Ильхама Алиева. Когда проект обсуждался, имелись различные подходы как к финансированию, так и к географическим территориям, через которые должен был пройти трубопровод. Несмотря на все это, при поддержке Азербайджана был реализован проект, который считается значимым для региона и континента. Проекты, реализованные Азербайджаном, уже обеспечивают поставку природного газа в Турцию, Европу и теперь в Сирию. Именно благодаря политической воле президента Ильхама Алиева удалось добиться дальнейшего укрепления региональной энергетической безопасности», — подытожил парламентарий.

Caliber.Az
Просмотров: 387

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

217630
20 Августа 2025 12:27
2

Историю Азербайджана во всех школах будут преподавать на госязыке приказ министра

7422
22 Августа 2025 12:13
3

Азербайджан заработал от экспорта яблок около 40 миллионов долларов

6969
21 Августа 2025 16:48
4

Стоимость одной сотки земли в бакинском районе превысила 430 тысяч манатов ФОТО / ВИДЕО / Подробности

6259
20 Августа 2025 09:32
5

Свадьба сына известного российского миллиардера пройдет в Азербайджане ФОТО

5894
20 Августа 2025 14:32
6

В Баку вновь произошел инцидент с участием иностранцев ВИДЕО

5673
21 Августа 2025 21:45
7

Бакинская улица станет полностью пешеходной ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4503
22 Августа 2025 17:52
8

В Баку пройдет фестиваль «Обменивай отходы на подарки» ФОТО

3603
21 Августа 2025 12:13
9

Певица Раксана Исмаилова останется под арестом

3378
21 Августа 2025 15:43
10

В Турции обнародовали дату строительства железной дороги до Нахчывана

2900
20 Августа 2025 19:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading