Вулканический пепел остановил крупнейший аэропорт Индонезии
Крупнейший аэропорт Индонезии Сукарно-Хатта в Джакарте временно закрыли для полётов из‑за распространения пепла после извержения вулкана Анак‑Кракатау.
Как сообщает CNBC Indonesia со ссылкой на Главное управление гражданской авиации страны, ограничения затронули 33 рейса.
Авиагавань прекратила работу в 01:30 по местному времени 6 сентября. Первоначально закрытие планировалось до 05:30, но позже его продлили до 09:30. Решение приняли после проверки воздуха, которая выявила наличие вулканического пепла.
По данным на вечер 5 сентября, отменены 16 международных рейсов, семь задержаны, ещё пять перенесены. В числе затронутых направлений — Сингапур, Гонконг, Сидней, Сеул, Доха, Амстердам и Куала‑Лумпур. На внутренних маршрутах отменили четыре рейса, один перенаправили в другой аэропорт.
Индонезийское геологическое управление сообщило, что в ночь на 5 сентября произошло около десяти выбросов лавы и пепла, сопровождавшихся подземными толчками. Активность Анак‑Кракатау усилилась в июле 2026 года.







