ВВС Турции нанесли массированный удар по террористам в Ираке ВИДЕО
Вооруженные силы Турции провели воздушную операцию против объектов террористов в регионах Метина, Гара, Хакурк и Кандиль на севере Ирака.
Как передает Caliber.Az, об этом Министерство национальной обороны Турции сообщило на своей странице в соцсети Х.
В заявлении министерства говорится, была проведена воздушная операция против террористических организаций в районах Метина, Гара, Хакурк и Кандиль на севере Ирака.
«С целью предотвращения террористических атак на наш народ и силы безопасности с севера Ирака путем нейтрализации РКК/КСК и других террористических элементов и обеспечения безопасности наших границ в соответствии с правом на самооборону, вытекающим из статьи 51 Устава ООН, в районах Метина, Гара, Хакурк и Кандиль на севере Ирака 13 января 2024 года в 00.30 по местному времени была проведена воздушная операция против целей террористов», - говорится в сообщении Минобороны.
Отмечается, что результате авиаударов уничтожено 29 объектов, состоящие из пещер, укрытий, бункеров, убежищ и нефтяных объектов, используемых сепаратистской террористической организацией, в которых предположительно скрывались высокопоставленные члены этих организаций.
«В результате проведенных операций было нейтрализовано большое количество террористов, при этом максимально использовались отечественные и национальные боеприпасы. В ходе операций против террористов принимаются все меры предосторожности, чтобы не нанести ущерба гражданскому населению, дружественным элементам, историческим и культурным ценностям и окружающей среде. Борьба с терроризмом будет продолжаться, пока в этой географии не останется ни одного террориста», - подчеркивается в сообщении ведомства.