Выборный о статусе Армении в ОДКБ: Решения принимаются исключительно по доброй воле
Как долго продлится «замороженный» статус Армении в ОДКБ, зависит от самого Еревана.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сказал председатель постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.
Он обратил внимание, что с точки зрения межпарламентского измерения армянские коллеги вроде бы не участвуют в мероприятиях Ассамблеи, но не против всех тех документов, которые принимаются на площадке Парламентской ассамблеи.
«Как мы на это смотрим? Сегодня, думаю, весь мир уже увидел де-юре и де-факто, что ОДКБ, ПА ОДКБ – это единственная площадка в мире, где решения принимаются исключительно по доброй воле. Никакого давления на страну, парламентариев точно нет. Мы крайне уважительно относимся к тем решениям, которые принимаются нашими коллегами, и претензий нет. И точно так же мы видим, что Армения крайне уважительна к тем решениям, которые мы принимаем», — сказал Выборный.
Как долго продлится эта ситуация, по его словам, зависит от самой Армении. Он коснулся также вопроса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. По словам Выборного, все страны ОДКБ выступают за то, чтобы все вопросы были урегулированы исключительно мирным путем.
СМИ напоминают, что Армения не участвует в мероприятиях ОДКБ. Страна заморозила свое участие во всех органах ОДКБ.