twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

The Times пишет о невозможности президентских выборов в Украине в 2026 году

20 Марта 2026 16:34

Выборы президента на Украине не удастся провести в текущем году.

Об этом пишет британская газета The Times, ссылаясь на заявление представителя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины.

«Все, включая членов парламента, согласны с тем, что должна закончиться активная стадия конфликта, [должна быть] проведена четкая демаркационная линия, и лишь после этого потребуется шестимесячный период для организации выборов», — сообщил изданию замглавы ЦИК Сергей Дубовик.

Как отмечается в статье, рабочая группа по подготовке законопроекта о выборах должна была внести его в парламент еще в прошлом месяце, однако до сих пор не сделала этого, так как не сумела решить основные вопросы. Их обсуждение намечено теперь на конец мая. Группа, однако, согласилась, что Украина должна вступить в избирательный период не ранее чем через шесть месяцев после того, как необходимое законодательство будет обсуждено и принято, а также будет установлен режим прекращения огня, фактически исключая проведение президентских выборов в этом году, замечает издание.

По оценке The Times, фактический отказ от проведения выборов в 2026 году рискует вызвать столкновение с позицией американской администрации, которая считает, что Киеву пора организовать голосование.

Президентские полномочия Владимира Зеленского официально истекли 20 мая 2024 года, однако Киев не стал проводить очередные выборы, утверждая, что это невозможно до окончания срока действия военного положения. Зеленский неоднократно утверждал, что готов к проведению президентских выборов, но, по его словам, для этого необходимы законодательные изменения и обеспечение безопасности, чтобы военнослужащие тоже могли проголосовать. Он попросил парламентариев подготовить законодательные изменения, а США и Европу — обеспечить безопасность проведения голосования. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что президентский срок Зеленского «истек вместе с его легитимностью, которую не восстановить никакими ухищрениями».

Caliber.Az
Просмотров: 374

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

13438
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

4597
10 Августа 2026 16:36
3

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

4412
08 Августа 2026 09:02
4

Год, который отменил тридцать четыре Круглая дата

3584
09 Августа 2026 11:29
5

От Ормузского пролива к Красному морю: Иран расширяет зону противостояния Аналитика Шерешевского

3050
09 Августа 2026 16:59
6

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

2668
08 Августа 2026 11:17
7

Первый в СНГ: Муровдагский туннель – строительная гордость Азербайджана ФОТО

2503
08 Августа 2026 13:08
8

Архитектура времени: немецко-азербайджанское наследие в Гядабейском районе Экскурс в историю на Caliber.Az

2082
09 Августа 2026 13:35
9

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

1984
10 Августа 2026 14:03
10

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

1977
11 Августа 2026 07:57
МИР
Наиболее важные мировые новости

Trump Media в минусе

МИР
11 Августа 2026 16:08
loading