Али Салим Асад: Западу выгодно обострение в Карабахе
На Большом Ближнем Востоке происходят важные события. США и НАТО выводят войска из Афганистана, а завтра, 26 мая, в Сирии пройдут президентские выборы, в которых примут участие три кандидата: действующий глава государства Башар Асад, генсек оппозиционного «Демократического фронта» Махмуд Ахмад Мараи и представитель «Социалистической юнионистской партии» Абдулла Саллюм Абдулла.
Означает ли это, что регион Большого Ближнего Востока может перестать кипеть?
Сегодняшний собеседник Caliber.Az сирийский политический и общественный деятель, член руководства «Движения за национальное объединение Сирии» Али Салим Асад отвечает на этот и другие вопросы
- Давайте начнем с выборов в Сирии. Три кандидата в президенты, среди которых и действующий президент Башар Асад. Есть ли интрига? Каковы ваши прогнозы по голосованию?
- Альтернативы действующему президенту нет. Политическая оппозиция, да и вооруженная «оппозиция», очень слабы. Главная сила в Сирии на сегодняшний день – это власть, это Башар Асад. Так что скорее всего мы увидим его победу, глава государства получит дополнительный президентский срок.
- А какова ваша оценка ситуации на Большом Ближнем Востоке? Происходит много событий, начиная от вывода американских войск из Афганистана, заканчивая обострением конфликта между палестинцами и израильтянами…
- Я не думаю, что регион перестает кипеть. Последнее обострение между палестинцами и израильтянами это четко показывает. Любой нерешенный конфликт – это угроза на будущее. К примеру, 30 лет Азербайджан ждал урегулирования карабахского вопроса, а затем решил его благодаря боевым действиям.
Возвращаясь к последнему конфликту между палестинцами и израильтянами: он показал, что меняется даже система ведения войны. Мы видим дешевые беспилотники и недорогие ракеты с одной стороны, и самые современные средства вооружений с другой стороны. То есть войну можно вести любыми средствами.
Есть большой вопрос к США, которые не хотят урегулировать конфликты, они хотят решать их по-своему. Ближний Восток – это территория, где выясняют отношения различные мировые и региональные державы.
- И еще немного о выборах в Сирии. На Западе заранее объявили, что не признают их результатов…
- У Запада есть двойные стандарты. Когда им выгодно – одна реакция, когда не выгодно – другая. Давайте вспомним историю со зверским убийством оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Запад это принял, ведь Саудовская Аравия – важный для них союзник. Что касается Башара Асада, то сирийский народ его признает, а это самое главное.
Продолжение нестабильности в Сирии играет на руку Западу. Именно здесь рисуется новая карта Ближнего Востока. Сирия в союзе с Ираном, а Тегеран ведет переговоры с США по атомной программе, и их результат пока неизвестен. Пока Запад не договорится с Россией и Ираном, напряжение у нас будет сохраняться.
- Кстати, есть мнение, которое озвучивали многие эксперты, о том, что Западу не выгодна стабильность на Южном Кавказе в целом и в карабахском регионе Азербайджана в частности...
- Нестабильность в любой стране постсоветского пространства, где есть горячие точки или где их можно создать, используется Западом против России. Конфликты вокруг РФ – это цель Запада. Так что, я скорее соглашусь с мнением, которое вы озвучили в вопросе. И главный удар направлен не против Азербайджана или Армении, ведь именно Россия помогла решить конфликт, это признают все. И я особо хочу отметить, что президент Азербайджана Ильхам Алиев – очень мудрый человек, он понимает, что для решения проблем региона в долгосрочной перспективе без Москвы не обойтись. А Западу выгодно обострение, продолжение войн.