Выйдет ли авиация Кыргызстана из черного списка ЕС? Фото
«В декабре будет последний аудит, а в середине 2026 года ожидается крупное совещание в Европе, где и будет приниматься решение по этому вопросу», — заявил 24.kg генеральный директор авиакомпании «Асман Эйрлайнс» Жолдошбек Айдаралиев, комментируя перспективы выхода кыргызской гражданской авиации из черного списка Евросоюза.
«После выхода из него мы сможем напрямую летать в европейские страны. До 2006-го с наших аэропортов осуществлялись вылеты в Германию — Гамбург», — отметил он.
Жолдошбек Айдаралиев рассказал, что с начала 2025 года в республике обслужили более 500 тысяч пассажиров и около 11 тысяч рейсов.
«На сегодня благодаря покупке третьего самолета мы можем полностью обеспечивать все внутренние рейсы, с ноября планируем увеличить частоту некоторых внутренних направлений. Также готовимся открыть рейсы Бишкек — Алматы — Бишкек, Ош — Алматы — Ош из некоторых наших крупных городов в Ташкент. А зимой откроем сезонный рейс из Алматы в Каракол», — сообщил он.
Гендиректор «Асман Эйрлайнс» рассказал о востребованности молодых специалистов, окончивших авиационный институт: «Мы полностью набрали экипаж на все три самолета. Также работают иностранные инструкторы, которые вводят в строй наших выпускников».
Жолдошбек Айдаралиев признался, что недостаток кадров все же есть, но вопрос постепенно решается.
На вопрос о рентабельности внутренних рейсов он ответил, что их возобновление является стратегией государства. В перспективе есть надежды на туризм, благодаря которому региональные направления смогут приносить прибыль.
Председатель правления ОАО «Аэропорты Кыргызстана» Манасбек Самидинов рассказал о ремонте международного аэропорта «Манас»: «Его построили в 1974-м и с тех пор масштабной модернизации не проводили. В этом году мы начали масштабную реконструкцию аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы. Мы увеличиваем площадь аэровокзала на 18 тысяч квадратных метров. Что касается взлетно-посадочной полосы, сейчас снимаем верхний слой асфальта и укладываем новый, также установим светосигнальные огни третьей категории. Благодаря этому решится вопрос о посадке и взлете во время тумана».
Что касается открытия новых направлений, он заверил, что ведутся переговоры по возобновлению рейсов в Беларусь и Грузию, планируется запуск по туристическим маршрутам во Вьетнам и Таиланд.
«У нас по стране открываются новые международные аэропорты, и благодаря им мы тоже должны расширять географию полетов», — заключил Манасбек Самидинов.