twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Выйдет ли авиация Кыргызстана из черного списка ЕС? Фото

09 Октября 2025 08:41

«В декабре будет последний аудит, а в середине 2026 года ожидается крупное совещание в Европе, где и будет приниматься решение по этому вопросу», — заявил 24.kg генеральный директор авиакомпании «Асман Эйрлайнс» Жолдошбек Айдаралиев, комментируя перспективы выхода кыргызской гражданской авиации из черного списка Евросоюза.

«После выхода из него мы сможем напрямую летать в европейские страны. До 2006-го с наших аэропортов осуществлялись вылеты в Германию — Гамбург», — отметил он.

Жолдошбек Айдаралиев рассказал, что с начала 2025 года в республике обслужили более 500 тысяч пассажиров и около 11 тысяч рейсов.

«На сегодня благодаря покупке третьего самолета мы можем полностью обеспечивать все внутренние рейсы, с ноября планируем увеличить частоту некоторых внутренних направлений. Также готовимся открыть рейсы Бишкек — Алматы — Бишкек, Ош — Алматы — Ош из некоторых наших крупных городов в Ташкент. А зимой откроем сезонный рейс из Алматы в Каракол», — сообщил он.

Гендиректор «Асман Эйрлайнс» рассказал о востребованности молодых специалистов, окончивших авиационный институт: «Мы полностью набрали экипаж на все три самолета. Также работают иностранные инструкторы, которые вводят в строй наших выпускников».

Жолдошбек Айдаралиев признался, что недостаток кадров все же есть, но вопрос постепенно решается.

На вопрос о рентабельности внутренних рейсов он ответил, что их возобновление является стратегией государства. В перспективе есть надежды на туризм, благодаря которому региональные направления смогут приносить прибыль.

Председатель правления ОАО «Аэропорты Кыргызстана» Манасбек Самидинов рассказал о ремонте международного аэропорта «Манас»: «Его построили в 1974-м и с тех пор масштабной модернизации не проводили. В этом году мы начали масштабную реконструкцию аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы. Мы увеличиваем площадь аэровокзала на 18 тысяч квадратных метров. Что касается взлетно-посадочной полосы, сейчас снимаем верхний слой асфальта и укладываем новый, также установим светосигнальные огни третьей категории. Благодаря этому решится вопрос о посадке и взлете во время тумана».

Что касается открытия новых направлений, он заверил, что ведутся переговоры по возобновлению рейсов в Беларусь и Грузию, планируется запуск по туристическим маршрутам во Вьетнам и Таиланд.

«У нас по стране открываются новые международные аэропорты, и благодаря им мы тоже должны расширять географию полетов», — заключил Манасбек Самидинов.

Caliber.Az
Просмотров: 461

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8900
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

4493
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3750
31 Марта 2026 19:01
4

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

3633
01 Апреля 2026 15:15
5

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3546
30 Марта 2026 09:30
6

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3483
30 Марта 2026 18:00
7

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2942
31 Марта 2026 18:00
8

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2716
01 Апреля 2026 17:19
9

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2615
30 Марта 2026 18:41
10

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2196
30 Марта 2026 17:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading