twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Выйдет ли авиация Кыргызстана из черного списка ЕС? Фото

09 Октября 2025 08:41

«В декабре будет последний аудит, а в середине 2026 года ожидается крупное совещание в Европе, где и будет приниматься решение по этому вопросу», — заявил 24.kg генеральный директор авиакомпании «Асман Эйрлайнс» Жолдошбек Айдаралиев, комментируя перспективы выхода кыргызской гражданской авиации из черного списка Евросоюза.

«После выхода из него мы сможем напрямую летать в европейские страны. До 2006-го с наших аэропортов осуществлялись вылеты в Германию — Гамбург», — отметил он.

Жолдошбек Айдаралиев рассказал, что с начала 2025 года в республике обслужили более 500 тысяч пассажиров и около 11 тысяч рейсов.

«На сегодня благодаря покупке третьего самолета мы можем полностью обеспечивать все внутренние рейсы, с ноября планируем увеличить частоту некоторых внутренних направлений. Также готовимся открыть рейсы Бишкек — Алматы — Бишкек, Ош — Алматы — Ош из некоторых наших крупных городов в Ташкент. А зимой откроем сезонный рейс из Алматы в Каракол», — сообщил он.

Гендиректор «Асман Эйрлайнс» рассказал о востребованности молодых специалистов, окончивших авиационный институт: «Мы полностью набрали экипаж на все три самолета. Также работают иностранные инструкторы, которые вводят в строй наших выпускников».

Жолдошбек Айдаралиев признался, что недостаток кадров все же есть, но вопрос постепенно решается.

На вопрос о рентабельности внутренних рейсов он ответил, что их возобновление является стратегией государства. В перспективе есть надежды на туризм, благодаря которому региональные направления смогут приносить прибыль.

Председатель правления ОАО «Аэропорты Кыргызстана» Манасбек Самидинов рассказал о ремонте международного аэропорта «Манас»: «Его построили в 1974-м и с тех пор масштабной модернизации не проводили. В этом году мы начали масштабную реконструкцию аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы. Мы увеличиваем площадь аэровокзала на 18 тысяч квадратных метров. Что касается взлетно-посадочной полосы, сейчас снимаем верхний слой асфальта и укладываем новый, также установим светосигнальные огни третьей категории. Благодаря этому решится вопрос о посадке и взлете во время тумана».

Что касается открытия новых направлений, он заверил, что ведутся переговоры по возобновлению рейсов в Беларусь и Грузию, планируется запуск по туристическим маршрутам во Вьетнам и Таиланд.

«У нас по стране открываются новые международные аэропорты, и благодаря им мы тоже должны расширять географию полетов», — заключил Манасбек Самидинов.

Caliber.Az
Просмотров: 566

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

4104
14 Сентября 2026 09:30
2

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2852
14 Сентября 2026 14:54
3

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2788
14 Сентября 2026 10:15
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2679
15 Сентября 2026 09:24
5

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

2167
14 Сентября 2026 15:48
6

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1603
15 Сентября 2026 11:26
7

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1398
14 Сентября 2026 21:44
8

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1186
15 Сентября 2026 00:09
9

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1161
15 Сентября 2026 16:47
10

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

1124
16 Сентября 2026 12:29
МИР
Наиболее важные мировые новости

Новые планы НАТО

МИР
16 Сентября 2026 12:16
loading