twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

ХРОНИКА
A+
A-

Высказывания О'Брайена предвзяты и решительно отвергаются нашей страной Алиев - Блинкену про его помощника

28 Ноября 2023 10:58

27 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

В ходе телефонного разговора Ильхам Алиев заявил, что последние заявления и шаги, предпринятые США в отношении Азербайджана, нанесли серьезный ущерб азербайджано-американским отношениям.

Ильхам Алиев подчеркнул, что высказывания помощника госсекретаря США Джеймса О'Брайена касательно Азербайджана, озвученные им 15 ноября на слушаниях подкомитета по Европе Комитета по иностранным делам Палаты представителей, предвзяты, не отражают реального положения и решительно отвергаются нашей страной.

Было подчеркнуто, что азербайджанская сторона приняла во внимание заявление США об отмене двусторонних встреч и контактов на высоком уровне в отношении Азербайджана и о том, что «наши двусторонние отношения уже не могут быть прежними», и дала адекватный ответ.

Президент Ильхам Алиев напомнил, что 16 ноября Министерство иностранных дел Азербайджана сделало заявление по этому поводу, и азербайджанская сторона, в свою очередь, отменила визиты высокого уровня из США.

В целях нормализации отношений госсекретарь Блинкен попросил разрешение на визит помощника госсекретаря США Джеймса О'Брайена в Азербайджан в декабре. Президент Ильхам Алиев согласился при условии, что после визита будет снят необоснованный запрет на поездки высокопоставленных официальных лиц Азербайджана в США. Блинкен принял данное условие.

Вместе с тем, было отмечено, что ответ на предложения, которые азербайджанская сторона представила Армении 11 сентября 2023 года в связи с текстом мирного договора, был дан Арменией 21 ноября. Таким образом, Армения затянула дачу ответа на 70 дней. Такая задержка еще раз демонстрирует, что Армения использует текст мирного договора как предлог для затягивания переговорного процесса.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о следующей встрече комиссий по делимитации государственной границы, которая состоится 30 ноября на азербайджано-армянской условной границе.

Caliber.Az
Просмотров: 1549

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

7159
05 Марта 2026 14:06
2

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

6398
04 Марта 2026 17:39
3

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

5016
03 Марта 2026 14:30
4

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

4726
05 Марта 2026 19:29
5

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4404
04 Марта 2026 01:59
6

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4400
04 Марта 2026 01:14
7

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3128
04 Марта 2026 19:30
8

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2950
06 Марта 2026 01:59
9

Между давлением Тегерана и гневом ливанцев «Хезболла» идет на эскалацию с Израилем

2927
03 Марта 2026 18:30
10

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

2850
05 Марта 2026 20:28
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading