twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Вывод войск: США договорились с Ираком

07 Сентября 2024 12:02

Между Вашингтоном и Багдадом были достигнуты предварительные договоренности о выводе с территории Ирака возглавляемых США сил коалиции. Это должно произойти в несколько этапов, а в целом до конца 2026 года.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, план предусматривает вывод в первый год (дедлайн - сентябрь следующего года) сначала сотен военных США, а остальные силы будут выведены до конца 2026-го.

Между тем отмечается, что согласованный в целом план еще требует окончательного разрешения обеих столиц, и остается открытым вопрос о дате объявления.

«У нас есть соглашение, теперь вопрос только в том, когда его объявить», - сказал Reuters высокопоставленный чиновник США. Есть вероятность, что соглашение может быть объявлено в этом месяце. Указывается, что несколько недель назад планировали сделать официальное объявление, но отложили из-за региональной эскалации, связанной с военными действиями Израиля в Секторе Газа, и, по словам источников западных СМИ, для уточнения некоторых деталей. 

Кроме того, пишет Reuters, Штаты и Ирак также стремятся установить новые консультативные отношения, благодаря которым некоторые американские войска могут остаться в Ираке после сворачивания.

По словам советника по иностранным делам премьер-министра Ирака Фархада Алаалдина, технические переговоры с Вашингтоном по сокращению коалиции завершились. Однако детали плана он не раскрыл.

Caliber.Az
Просмотров: 490

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading