twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Washington Post: Израиль строит новые военные базы на оккупированных Голанских высотах ФОТО

03 Февраля 2025 15:35

Израиль, утверждающий, что его присутствие в Сирии носит временный характер, строит две новые военные базы на оккупированных Голанских высотах.

Как сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на спутниковые снимки и анализ экспертов, изображения подтверждают военное расширение Израиля на территории Голанских высот, несмотря на заверения о временном характере его присутствия.

Спутниковые снимки, изученные WP, демонстрируют строительство двух военных объектов: одна база уже окружена стенами и включает в себя несколько зданий и транспортных средств, вторая – располагается примерно в восьми километрах южнее.

Обе базы соединены новыми грунтовыми дорогами с остальной территорией Голанских высот, оккупированной Израилем с 1967 года. В нескольких километрах южнее первой базы эксперты также обнаружили расчищенную территорию, которую они интерпретируют как возможное место для строительства третьей базы.

Эксперт аналитической группы Contested Grounds Уильям Гудхайнд отмечает, что первая база, вероятно, предназначена для наблюдения, в то время как вторая может использоваться для обеспечения доступа к региональным дорогам. Он также не исключает, что на расчищенной территории начнется строительство третьего военного объекта.

Caliber.Az
Просмотров: 737

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

3988
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3443
22 Июня 2026 13:28
3

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1999
21 Июня 2026 19:25
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1928
22 Июня 2026 19:35
5

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1720
21 Июня 2026 16:00
6

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1430
21 Июня 2026 12:45
7

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1195
22 Июня 2026 23:19
8

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1170
21 Июня 2026 11:49
9

Генштаб ВСУ заявил об ударе по заводу электроники для ракет в Воронеже

1113
22 Июня 2026 15:04
10

ВСУ: Атакован центр космической связи «Дубна»

1035
22 Июня 2026 13:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading