WP: Администрация Трампа планирует сокращение штата ЦРУ
Администрация президента США Дональда Трампа планирует значительные сокращения персонала в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) и других крупных разведывательных подразделениях США.
Об этом сообщает The Washington Post.
«Администрация недавно проинформировала законодателей на Капитолийском холме о том, что она намерена сократить штат ЦРУ примерно на 1,2 тыс. человек в течение нескольких лет и еще тысячи сотрудников из других подразделений разведывательного сообщества США, в том числе из Агентства национальной безопасности», — говорится в публикации.
Издание отмечает, что сокращение персонала будет происходить в течение нескольких лет, прямых увольнений не предполагается.
Оно обращает внимание на то, что директор ЦРУ Джон Рэтклифф «пообещал направить больше ресурсов агентства на борьбу с Китаем и картелями, занимающимися контрабандой фентанила и других синтетических наркотиков в Соединенные Штаты».
The Washington Post пишет, что Национальный центр контрразведки и безопасности, который координирует программы по борьбе со шпионажем, предупредил, что «иностранные разведывательные структуры, особенно в Китае», нацелены на нынешних и бывших сотрудников США и предлагают им работу, выдавая себя за консалтинговые фирмы и аналитические центры.