twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE

МИР
A+
A-

WP: Терминалы Starlink помогли РФ продвинуться на фронте И захватить Угледар

14 Октября 2024 02:00

Нелегальные терминалы Starlink американской компании SpaceX помогли России продвинуться на поле боя в Украине, в частности захватить город Угледар в Донецкой области.

Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на неназванных украинских военных.

В материале говорится, что ранее украинская армия имела главное преимущество над российской, численно превосходящей и лучше вооруженной – доступ к интернету через терминалы Starlink, однако теперь его используют и российские военные.

Нелегальные терминалы Starlink позволяют войскам РФ использовать спутниковый интернет для улучшения координации во время штурмов, совершать больше вылетов беспилотников и более точно использовать артиллерию. Устройства дают командирам возможность видеть поле боя в реальном времени с помощью беспилотников и обеспечивают безопасную связь между военными, хотя терминалы подпадают под запрет поставок американской электроники в Москву.

Однако, по словам украинских военных, существует черный рынок поставок терминалов Starlink российской стороне, и их распространение стало важным фактором недавних побед РФ во время наступления.

Шесть украинских солдат и офицеров с разных подразделений в Донецкой области подтвердили WP, что Россия устранила технологический пробел, сделав свои силы более сплоченными и повысив количество и точность атак.  

«Они нас просто одолели», - сказал офицер 72 механизированной бригады, которая с 2022 года обороняла район Угледара и недавно была вынуждена отойти. Он описал использование Россией Starlink как один из важных факторов, ускоривших падение Угледара.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 971

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

9325
26 Февраля 2026 16:38
2

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

5913
01 Марта 2026 14:07
3

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5736
26 Февраля 2026 00:30
4

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

5452
28 Февраля 2026 19:00
5

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

4546
27 Февраля 2026 13:02
6

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3892
27 Февраля 2026 12:33
7

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

3782
28 Февраля 2026 11:31
8

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3540
28 Февраля 2026 12:24
9

В Азербайджане скоро откроют реконструированную железную дорогу ФОТО

3321
27 Февраля 2026 17:00
10

Борт AZAL и отрицание как доктрина Россия вновь играет словами

2991
27 Февраля 2026 17:09
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading