twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WP: Трамп пошел на уступки Китаю

30 Июля 2025 09:19

Администрация президента США Дональда Трампа пошла на ряд серьезных уступок Китаю из-за желания избежать обострения отношений на фоне переговоров о торговой сделке и возможного саммита с участием председателя КНР Си Цзиньпина.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила The Washington Post (WP).

По ее данным, в соответствии с просьбой Пекина США не только отложили визит главы оборонного ведомства Тайваня Гу Лисюна (также известен как Веллингтон Гу) в июне 2025 года, но и убедили главу тайваньской администрации Лай Циндэ отказаться от запланированных ранее на август остановок в США.

Как указали источники издания, лидер Тайваня планировал во время своей рабочей поездки в Латинскую Америку сделать остановки в Нью-Йорке и Далласе. Один из собеседников указал, что администрация Трампа попросила главу администрации острова не посещать крупные американские города.

«Они не сказали однозначного «нет», но выдвинули столько ограничений [для остановок Лай Циндэ на территории США], что стало ясно: они не хотят этого», — приводит WP слова источника.

По сведениям одного из собеседников газеты, Пентагон недавно передал в Белый дом свое предложение о поставке военной помощи Тайваню, однако не получил ответа. Критики также выразили обеспокоенность шагами администрации Трампа по снятию ограничений на продажу полупроводников для ИИ в Китай, указывает издание.

Caliber.Az
Просмотров: 376

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8243
18 Июля 2026 09:30
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

7875
18 Июля 2026 09:10
3

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

6959
18 Июля 2026 09:20
4

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2322
18 Июля 2026 13:13
5

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

1924
18 Июля 2026 12:37
6

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1624
17 Июля 2026 14:34
7

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

1308
19 Июля 2026 09:26
8

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1264
18 Июля 2026 20:30
9

Маршрут TRIPP: основные препятствия устранены? Азербайджанский и армянский эксперты на Caliber.Az

1183
17 Июля 2026 21:19
10

ASTRA: Дроны атаковали склады Wildberries Сообщается о погибших / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1160
18 Июля 2026 10:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading