twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Выборы в Армении: LIVE

МИР
A+
A-

WSJ: Что готова дать Россия ради баз в Сирии?

06 Марта 2025 12:02

Россия стремится заключить соглашение о сохранении своих военных баз в Сирии, а Дамаск хочет открыть новую страницу в отношениях с Москвой.

Об этом сообщили The Wall Street Journal европейские и сирийские официальные лица.

Чиновники добавили, что на сирийско-российских переговорах обсуждалась возможность выплаты Москвой миллиардов долларов наличными, а также возможность инвестиций в газовые месторождения и порты.

Эти контракты включают новый этап строительства порта Тартус, который был приостановлен. Разработка гигантских морских газовых концессий, фосфатных рудников и месторождений углеводородов в районе Пальмиры, а также строительство завода по производству удобрений в Хомсе, в центральной Сирии.

Также, переговоры между Россией и Сирией включали возможное извинение Москвы за ее роль в бомбардировках сирийского мирного населения.

По данным Wall Street Journal, переговоры также включали просьбу Дамаска о выдаче свергнутого президента Башара Асада, однако русские отказались обсуждать этот вопрос.

По словам официальных лиц, переговоры начались, когда в январе прибыли заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов и спецпредставитель России в Сирии Александр Лаврентьев.

Газета сообщила, что в прошлом месяце Россия передала в Центральный банк в Дамаске сумму, эквивалентную 23 миллионам долларов в сирийских фунтах по официальному обменному курсу.

Подтверждение пришло после того, как 14 февраля 2025 года был распространен документ, в котором говорилось о прибытии грузового самолета с деньгами из России в аэропорт Дамаска.

Источники сообщили, что Россия вывела деньги, напечатанные в Иране, из Тегерана и переправила их по воздуху в Сирию.

Отмечено также, что президент Сирии Ахмед аль-Шараа запросил у России деньги, которые бывший лидер режима Башар Асад вывез в Москву.  

Caliber.Az
Просмотров: 762

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

4073
05 Июня 2026 18:07
2

AYNA – о новой замысловатой дорожной разметке в Баку ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

3809
05 Июня 2026 17:18
3

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3330
04 Июня 2026 00:02
4

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

3126
04 Июня 2026 17:57
5

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2644
05 Июня 2026 20:45
6

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2481
06 Июня 2026 10:29
7

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2385
07 Июня 2026 23:04
8

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

2011
06 Июня 2026 10:48
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1779
04 Июня 2026 19:33
10

Системный разрыв Россия и Запад – по разные стороны баррикад

1621
05 Июня 2026 17:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading