twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: Что готова дать Россия ради баз в Сирии?

06 Марта 2025 12:02

Россия стремится заключить соглашение о сохранении своих военных баз в Сирии, а Дамаск хочет открыть новую страницу в отношениях с Москвой.

Об этом сообщили The Wall Street Journal европейские и сирийские официальные лица.

Чиновники добавили, что на сирийско-российских переговорах обсуждалась возможность выплаты Москвой миллиардов долларов наличными, а также возможность инвестиций в газовые месторождения и порты.

Эти контракты включают новый этап строительства порта Тартус, который был приостановлен. Разработка гигантских морских газовых концессий, фосфатных рудников и месторождений углеводородов в районе Пальмиры, а также строительство завода по производству удобрений в Хомсе, в центральной Сирии.

Также, переговоры между Россией и Сирией включали возможное извинение Москвы за ее роль в бомбардировках сирийского мирного населения.

По данным Wall Street Journal, переговоры также включали просьбу Дамаска о выдаче свергнутого президента Башара Асада, однако русские отказались обсуждать этот вопрос.

По словам официальных лиц, переговоры начались, когда в январе прибыли заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов и спецпредставитель России в Сирии Александр Лаврентьев.

Газета сообщила, что в прошлом месяце Россия передала в Центральный банк в Дамаске сумму, эквивалентную 23 миллионам долларов в сирийских фунтах по официальному обменному курсу.

Подтверждение пришло после того, как 14 февраля 2025 года был распространен документ, в котором говорилось о прибытии грузового самолета с деньгами из России в аэропорт Дамаска.

Источники сообщили, что Россия вывела деньги, напечатанные в Иране, из Тегерана и переправила их по воздуху в Сирию.

Отмечено также, что президент Сирии Ахмед аль-Шараа запросил у России деньги, которые бывший лидер режима Башар Асад вывез в Москву.  

Caliber.Az
Просмотров: 477

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Частично закрывается одна из самых оживленных станций Бакметрополитена Уточнение / КОНКРЕТНЫЙ СРОК

4244
07 Апреля 2025 13:43
2

Трамп ждёт мира, Азербайджан готов Вашингтон усиливает фокус на Южном Кавказе

2936
05 Апреля 2025 15:05
3

Через два года в Баку откроют новую станцию метро ФОТО

2714
07 Апреля 2025 10:41
4

Саммиты в Центральной Азии и крах западной политики вмешательства Аналитика Сергея Богдана

2533
06 Апреля 2025 16:00
5

Смешное и серьезное покровительство Армения в зубах доброжелателей

2502
07 Апреля 2025 18:07
6

Закир Гасанов поручил оперативно реагировать на любые провокации армян Министр созвал генералов

2371
05 Апреля 2025 16:20
7

В Баку мужчина отрезал жене ухо

2276
05 Апреля 2025 00:45
8

Архитектурное наследие Муртузы Мухтарова Часть I / ФОТО

2253
06 Апреля 2025 10:11
9

Экологический колониализм: Париж и его ядовитые «дочки» Токсичный след Франции от Колумбии до Армении

2033
05 Апреля 2025 11:19
10

Бакметрополитен вдвое уменьшит интервал движения составов Конкретный срок

1952
07 Апреля 2025 11:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading