twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: ЕС не может конфисковать российские активы для восстановления Украины, но есть другой вариант

01 Декабря 2022 14:56

Представители Европейского Союза заявили, что блок не может конфисковать замороженные средства российского Центрального банка в десятки миллиардов евро для оплаты реконструкции Украины.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Представители Европейской комиссии предлагают государствам-членам и их международным партнерам создать фонд для управления ликвидными активами и откладывать доходы от инвестиций для восстановления Украины.

Комиссия также предложила создать специализированный суд для привлечения к ответственности чиновников России за преступления агрессии против Украины. Суд может быть независимым международным трибуналом или судом, состоящий из международных судей и интегрированный в национальную систему правосудия.

Чтобы отменить иммунитет чиновников России от уголовного преследования, официальные лица ЕС заявили, что суд нуждается в поддержке ООН, где Россия, как постоянный член Совета Безопасности, имеет право вето. Так, если РФ наложит вето на предложенную резолюцию, суд все равно может быть создан при поддержке Генеральной Ассамблеи ООН, в состав которой входят все члены ООН. Однако это требует жесткой лоббистской кампании.

Кроме того, США сталкиваются с собственными проблемами, пытаясь вернуть замороженные российские средства для финансирования поддержки Украины в войне и ее восстановления. Представители Министерства финансов и юстиции США попросили законодателей разработать новое законодательство, которое расширит их полномочия по аресту, а не просто замораживания, российских активов и перевод этих средств в Украину.

За неимением новых полномочий администрация ограничена в своих действиях. Источники издания сообщают, что поиск активов, принадлежащих олигархам, может занять годы. Собственность и контроль над этими активами часто скрыты за слоями корпораций, трастов, бизнес-партнеров и членов семей.

 

 
Caliber.Az
Просмотров: 628

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

27871
17 Октября 2025 10:53
2

Издание The Economist подсчитало военные потери России

13512
18 Октября 2025 20:02
3

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

10842
18 Октября 2025 13:10
4

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

9531
17 Октября 2025 08:41
5

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

7558
18 Октября 2025 18:46
6

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

6748
17 Октября 2025 22:19
7

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

6113
17 Октября 2025 11:28
8

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5528
17 Октября 2025 18:00
9

Открыт новый экспресс Баку – Абшерон

4578
17 Октября 2025 11:56
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

4029
17 Октября 2025 13:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading