WSJ: Иран готов обсудить урегулирование конфликта с США в Пакистане
Иран уведомил посредников о готовности участвовать в переговорах в Пакистане в начале следующей недели, если Вашингтон проявит интерес к рассмотрению нового предложения Тегерана по урегулированию конфликта.
Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По данным издания, в переданном ранее предложении Иран указывает на возможность обсудить условия открытия Ормузского пролива при условии, что США обеспечат прекращение атак и снимут блокаду иранских портов. Кроме того, Тегеран готов обсуждать вопросы своей ядерной программы в обмен на смягчение американских санкций.
Ранее американский президент заявлял, что США стоят перед выбором — либо «покончить навсегда» с Ираном, либо заключить с ним сделку. 1 мая Белый дом официально уведомил Конгресс о том, что война с Ираном считается завершённой. По сути, этот шаг был продиктован необходимостью соблюсти требования национального законодательства, регулирующего применение Вооружённых сил США за рубежом.
Согласно Закону о военных полномочиях от 1973 года, исполнительная власть может применять войска за рубежом более 60 дней только с согласия Конгресса. 1 мая исполнился 60-й день участия США в конфликте с Ираном, при этом Белый дом не запрашивал разрешения на его продление. Конституция США закрепляет право объявлять войну за Конгрессом, а не за президентом.







