twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: Израиль готовит многолетний план по уничтожению ХАМАС по всему миру

01 Декабря 2023 11:10

Израильские спецслужбы ведут подготовку многолетнего плана по поиску и уничтожению членов палестинского движения ХАМАС, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Как сообщает издание, речь идет не только о боевиках, которые находятся в секторе Газа, но и в Ливане, Турции и Катаре.

WSJ пишет, что на протяжении многих лет такие страны, как Катар, Ливан, Иран, Россия и Турция, предоставляли ХАМАС «определенную защиту». А Израиль, в свою очередь, воздерживался от ударов по боевикам, чтобы не создавать дипломатических кризисов. Теперь же, по словам источников издания, перед израильскими властями стоит вопрос не в том, нужно ли пытаться убить лидеров ХАМАС в других странах мира, а в том, где и как это сделать.

WSJ отмечает, что некоторые израильские чиновники считали необходимым оставить подготовку плана по уничтожению боевиков в тайне. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху открыто завил об этом 22 ноября. «Я поручил "Моссаду" (национальная разведывательная служба Израиля) действовать против лидеров ХАМАС, где бы они ни находились»,— сказал тогда господин Нетаньяху.

Основной целью Израиля является полное уничтожение ХАМАС, чтобы боевики больше никогда не смогли представить угрозу для безопасности страны, подчеркивает WSJ. В то же время издание отмечает, что убийства, совершенные в иностранных государствах, могут стать нарушением международного права и привести к ответным действиям с их стороны. Однако на практике Израиль и другие страны, в том числе США, неоднократно проводили операции по уничтожению террористов за пределами своих границ.

Caliber.Az
Просмотров: 508

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10902
07 Мая 2025 22:18
2

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

8896
09 Мая 2025 12:28
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

8204
07 Мая 2025 15:33
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

3951
10 Мая 2025 09:35
5

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3878
07 Мая 2025 19:28
6

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3595
08 Мая 2025 20:01
7

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

3506
09 Мая 2025 19:35
8

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3455
07 Мая 2025 17:42
9

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

3243
09 Мая 2025 10:23
10

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2595
09 Мая 2025 12:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading