WSJ: Израиль готовится к большой наземной операции в Газе Карта
Армия обороны Израиля планирует масштабное вторжение в разные районы сектора Газа одновременно.
Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на израильских аналитиков, знакомых с израильским военным планированием.
Пока Израиль ограничивается воздушными ударами. И продолжение переговоров вполне возможно, говорят собеседники газеты. Но параллельно готовится новая наземная операция, которая будет совсем не похожа на ту, что началась в 2023 году.
ЦАХАЛ использует гораздо большие силы, которым не надо теперь отвлекаться на «Хезболлу». Это позволит ударить одновременно с разных сторон.
В такую картину хорошо укладывается карта эвакуации для жителей Газа, которую уже вторые сутки распространяет пресс-служба ЦАХАЛ на арабском языке. На ней опасной обозначена полоса земли по всему периметру сектора.
По сведениям WSJ, изменится и подход к контролю занятой территории. Израиль планирует удерживать их и организовать распределение гуманитарной помощи, лишив террористические группировки главных источников влияния.