twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: Китай давно стремится подорвать имидж США

14 Мая 2026 08:16

Китай получает значительное преимущество перед США, извлекая выгоды из войны на Ближнем Востоке и добиваясь сдвигов в нескольких ключевых областях конкуренции, написано в отчете разведуправления Объединенного штаба Соединенных Штатов. О документе, который представлен перед визитом президента Дональда Трампа в Китай, пишет The Washington Post.

По словам официальных лиц, оценка была подготовлена на этой неделе для председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Дэна Кейна. Доклад вызвал тревогу в Пентагоне по поводу геополитических издержек противостояния Вашингтона с Тегераном. В анализе используется так называемая «десятицентовая» схема для оценки реакции Китая на иранский конфликт с помощью четырех инструментов государственной власти: дипломатического, информационного, военного и экономического.

С начала войны, с 28 февраля, Китай продавал оружие союзникам США в Персидском заливе, поскольку они пытались защитить свои военные базы и нефтяную инфраструктуру от атак иранских ракет и беспилотников. Также Пекин помогает всем странам смягчить разразившийся после закрытия Ормузского пролива энергокризис и зарабатывает на этом. Далее отмечается потенциальное преимущество КНР в решении тайваньского вопроса на том основании, что война лишила США значительных запасов боеприпасов. Выгода китайцев и в том, что на иранском конфликте они видят, как США ведут войны и учатся планировать свои собственные будущие операции.

В докладе указано, что Пекин давно стремится подорвать имидж США как ответственного сторонника международного порядка, основанного на правилах, и рассматривает иранский конфликт как символ бесцеремонного подхода Вашингтона к военным действиям. Риторика эффективна на фоне падения авторитета Дональда Трампа как внутри страны, так и во всем мире из-за недовольства общественности конфликтом и того значительного ущерба, который он нанес мировой экономике.

Вместе с тем, чиновники США пока не признают изменений. Издание приводит комментарий представителя Пентагона Шона Парнелла: «Утверждения о том, что глобальный баланс сил сместился в сторону какой-либо другой страны, кроме США, в корне неверны». В том же духе отзываются и представители Госдепа.

Caliber.Az
Просмотров: 236

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3414
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3112
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

3045
01 Июня 2026 19:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2592
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2295
01 Июня 2026 16:43
6

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2248
03 Июня 2026 19:35
7

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

1837
03 Июня 2026 13:51
8

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

1467
04 Июня 2026 00:02
9

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1255
03 Июня 2026 15:05
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1152
03 Июня 2026 08:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading