twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: Москва превратилась в крупнейшего «поставщика» тяжелого вооружения для Украины

06 Октября 2022 09:30

ВСУ в качестве трофеев взяли столько российского оружия, что Москва превратилась в крупнейшего поставщика тяжелого вооружения для Украины, и эта захваченная техника помогает украинским войскам отвоевывать восточные районы Донецкой области, включая Лиман, и продвигаться дальше на восток.

Об этом сообщает WSJ.

WSJ пишет, что быстрый прорыв Украины в Харьковской области привел к тому, что сотни единиц российской техники оказались в руках ВСУ.

Российская армия оставила свое тяжелое вооружение и склады с припасами во время неорганизованного отступления. Некоторые образцы были готовы к немедленному использованию, другие ремонтируются, чтобы вернуться на фронт. Танки, автомобили и орудия, слишком поврежденные, чтобы их можно было отремонтировать, разбираются на запчасти. Россияне также оставили большое количество артиллерийских снарядов советского стандарта, которые почти закончились в Украине.

«В сочетании с оружием, захваченным во время отступления России с Киевщины и остального севера Украины в апреле, эти недавние успехи превратили Москву в крупнейшего поставщика тяжелого вооружения для Украины, который значительно опережает США и других союзников по количеству. Однако оружие, поставляемое Западом, обычно более современное и точное», - пишет издание.

Украина захватила 460 российских основных боевых танков, 92 самоходные гаубицы, 448 боевых машин пехоты, 195 боевых бронированных машин и 44 реактивные системы залпового огня. Настоящее количество, вероятно, больше.

Отмечается, что только один батальон «Карпатская Сечь» захватил 10 современных танков Т-80 и пять 152-мм самоходных гаубиц 2С5 «Гиацинт» после того, как вошел в Изюм в прошлом месяце. Заместитель начальника штаба Руслан Андрийко сказал, что «у нас столько трофеев, что мы даже не знаем, что с ними делать».

Начальник штаба украинского артиллерийского дивизиона на харьковском фронте сообщил, что его подразделение теперь использует четыре недавно захваченные российские 152-мм самоходные гаубицы 2С19 «Мста», наряду с американскими пушками, и теперь имеет достаточно боеприпасов советского калибра. По его словам, «у россиян больше нет преимущества в огневой мощи. Мы разгромили все их артиллерийские части перед началом наступления, а затем начали продвигаться вперед так быстро, что они даже не успели заправиться и загрузить свои танки».

Caliber.Az
Просмотров: 860

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

14961
31 Октября 2025 12:24
2

Бакинский универмаг «Москва» стал жертвой незаконного строительства ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

6339
31 Октября 2025 12:25
3

Доктор наук: Каспий уйдёт на десятки километров от Баку Видео / Фото

4751
01 Ноября 2025 11:14
4

Глава российского патриотического объединения владел имуществом на десятки миллионов Следствие завершено

4124
31 Октября 2025 13:30
5

Туристы толпами едут на Кипр

3977
01 Ноября 2025 03:30
6

В Казахстане обезврежена ОПГ: Принуждали девушек к проституции Видео

3792
01 Ноября 2025 11:40
7

В США обсуждают полный запрет роутеров TP-Link

3687
01 Ноября 2025 02:30
8

Украина уничтожила «Орешник» на территории России: Глава СБУ рассказал о деталях операции

3542
31 Октября 2025 16:08
9

В израильском городе пройдет фестиваль иранской культуры

2986
31 Октября 2025 19:15
10

Драка бортпроводниц задержала рейс на 4 часа

2884
31 Октября 2025 04:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading