twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: На Западе анализируют причины поломок их артиллерии в Украине

27 Сентября 2023 12:55

Гаубицы Panzerhaubitze немецкого производства ломаются на Украине при постоянном использовании.

Об этом сообщили украинские военные газете The Wall Street Journal (WSJ).

Производитель Rheinmetall считает, что это связано с их слишком частым использованием. Как пишет газета, некоторые военные аналитики отмечают недостаток времени на обучение украинских артиллеристов.

Начальник Генштаба Великобритании Патрик Сандерс заявил WSJ, что одним из уроков, полученных на Украине, стало то, как важно иметь возможность ремонтировать вооружение на поле боя. В особенности это касается гаубиц.

Как пишет WSJ, украинские артиллеристы, которые действуют под Бахмутом (Артемовск), высоко оценивают точность и скорострельность Panzerhaubitze. По их мнению, конструкция немецких гаубиц обеспечивает лучшую защиту оружия по сравнению с другими гаубицами. Однако частое использование приводит к поломкам. Так, изданию известно, что одно орудие загорелось и его пришлось вернуть в Германию, в другом отказала электроника.

Гендиректор Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что проблемы могут быть связаны с частым использованием орудий или отсутствием технического обслуживания. «Если они заботятся об электронике, то она работает»,— сказал Паппергер.

Некоторые аналитики считают, что украинских артиллеристов слишком спешили вернуть на поле боя и не дали им достаточно времени на обучение, пишет WSJ. Они прошли пятинедельную подготовку по использованию Panzerhaubitze, тогда как немецкие артиллеристы обучаются этому обычно в течение четырех месяцев. Из-за интенсивного использования ломаются и другие гаубицы. Например, изданию WSJ рассказали, что у польского орудия AHS Krab оторвало ствол.

Начальник Главного управления боевых ударных систем Генерального штаба ВСУ Сергей Баранов сообщил, что украинские военные могут одновременно эксплуатировать менее 70% поставленных Западом гаубиц.

Украинская армия использует 17 видов гаубиц западного и советского производства, в том числе около 200 M777 (переданы США, Канадой и Австралией), около 72 L119 (из США и Великобритании), 38 французских Caesar, 30 британских AS-90, около 22 немецких Panzerhaubitze. Используются также американские M109, польские Krab и словацкие Zuzana 2.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1048

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

38587
09 Января 2026 22:30
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

37880
09 Января 2026 14:17
3

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

37100
08 Января 2026 15:21
4

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29174
09 Января 2026 15:17
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23451
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

19022
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

18158
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

17970
10 Января 2026 09:34
9

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11261
09 Января 2026 08:43
10

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

11143
08 Января 2026 08:55
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading