twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: На Западе анализируют причины поломок их артиллерии в Украине

27 Сентября 2023 12:55

Гаубицы Panzerhaubitze немецкого производства ломаются на Украине при постоянном использовании.

Об этом сообщили украинские военные газете The Wall Street Journal (WSJ).

Производитель Rheinmetall считает, что это связано с их слишком частым использованием. Как пишет газета, некоторые военные аналитики отмечают недостаток времени на обучение украинских артиллеристов.

Начальник Генштаба Великобритании Патрик Сандерс заявил WSJ, что одним из уроков, полученных на Украине, стало то, как важно иметь возможность ремонтировать вооружение на поле боя. В особенности это касается гаубиц.

Как пишет WSJ, украинские артиллеристы, которые действуют под Бахмутом (Артемовск), высоко оценивают точность и скорострельность Panzerhaubitze. По их мнению, конструкция немецких гаубиц обеспечивает лучшую защиту оружия по сравнению с другими гаубицами. Однако частое использование приводит к поломкам. Так, изданию известно, что одно орудие загорелось и его пришлось вернуть в Германию, в другом отказала электроника.

Гендиректор Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что проблемы могут быть связаны с частым использованием орудий или отсутствием технического обслуживания. «Если они заботятся об электронике, то она работает»,— сказал Паппергер.

Некоторые аналитики считают, что украинских артиллеристов слишком спешили вернуть на поле боя и не дали им достаточно времени на обучение, пишет WSJ. Они прошли пятинедельную подготовку по использованию Panzerhaubitze, тогда как немецкие артиллеристы обучаются этому обычно в течение четырех месяцев. Из-за интенсивного использования ломаются и другие гаубицы. Например, изданию WSJ рассказали, что у польского орудия AHS Krab оторвало ствол.

Начальник Главного управления боевых ударных систем Генерального штаба ВСУ Сергей Баранов сообщил, что украинские военные могут одновременно эксплуатировать менее 70% поставленных Западом гаубиц.

Украинская армия использует 17 видов гаубиц западного и советского производства, в том числе около 200 M777 (переданы США, Канадой и Австралией), около 72 L119 (из США и Великобритании), 38 французских Caesar, 30 британских AS-90, около 22 немецких Panzerhaubitze. Используются также американские M109, польские Krab и словацкие Zuzana 2.

 

Caliber.Az
Просмотров: 911

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

12007
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10086
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7259
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4893
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4518
06 Мая 2025 09:00
6

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

3909
09 Мая 2025 12:28
7

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3426
07 Мая 2025 19:28
8

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3384
06 Мая 2025 10:13
9

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3162
07 Мая 2025 17:42
10

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

2991
08 Мая 2025 20:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading