twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: Российское весеннее наступление уже началось

29 Апреля 2025 12:01

Российское весеннее наступление уже началось. С приходом теплой погоды грунт затвердевает, а листва на деревьях снижает эффективность украинских беспилотников.

Как пишет The Wall Street Journal, новое наступление происходит на фоне растущего давления со стороны президента США Дональда Трампа на обе стороны конфликта с целью заключения перемирия. Он также дал понять, что США могут прекратить поддержку Украины, если договоренности не будут достигнуты, что грозит прекращением военной помощи.

Кремль объявил о кратковременном перемирии в начале мая, но украинские официальные лица считают это пропагандистским ходом, который не продержится, как и предыдущие односторонние «перемирия», объявленные Россией.

По словам украинских солдат и аналитиков, весной украинским силам удалось стабилизировать линию фронта на востоке. Если прошлой осенью Россия захватывала сотни квадратных километров в месяц, то в первые две недели апреля — менее 100 квадратных километров, что стало самым медленным темпом наступления с лета прошлого года, по данным Института изучения войны (ISW). Тем временем Украина смогла вернуть часть утраченной территории.

Остается вопрос: сможет ли Украина удерживать фронт летом, когда бои традиционно усиливаются? Россия старается представить свои будущие успехи как неизбежные, намекая, что США стоит склонить Киев к капитуляции.

Аналитики и украинские военные отмечают, что весеннее наступление пока принесло России большие потери и незначительные территориальные приобретения. Однако с потеплением условия для Украины усложняются.

Украинские военные и аналитики указывают на несколько факторов, объясняющих замедление России. Российские силы истощены. Некоторые дивизии, участвующие в атаке на Покровск, воюют без перерыва уже более двух лет, отмечает аналитик ISW Джордж Баррос.

«Единственный способ уйти оттуда — это погибнуть», — говорит он о некоторых подразделениях.

Отказ от паузы в боевых действиях привел к ухудшению материально-технического состояния российской армии. Техника и снабжение изношены, новые пополнения плохо обучены и слабо интегрированы в подразделения, что снижает их боеспособность.

Украинская армия также адаптировалась. Теперь дроны — это первая линия обороны. Разведывательные дроны с тепловизорами ищут движение врага, а ударные уничтожают наступающие силы еще до того, как они достигают украинских позиций. Это позволяет оборонять большие участки фронта с гораздо меньшим числом солдат.

«Благодаря этой инновации Украина удерживает огромные участки фронта с поразительно малым количеством людей», — говорит Баррос.

Такую стратегию Украина теперь использует по всей восточной линии фронта.

Однако удерживать линию обороны одними дронами станет все труднее. На деревьях снова появляются листья, и уже через месяц они будут закрывать видимость для дронов. На северо-востоке, где растительность гуще, это даст россиянам больше укрытий.

К тому же заканчивается «сезон распутицы», когда из-за раскисшей почвы техника не может продвигаться. Это может объяснять возобновление Россией механизированных атак.

«Они продвинулись не сильно и понесли огромные потери», — говорит оборонный аналитик из Вены Франц-Штефан Гади. — «Это заслуга украинской системы обороны».

Тем не менее, он считает, что в ближайшие месяцы украинская система окажется под растущим давлением. Сейчас боеприпасов достаточно, но запасы сокращаются. В ближайшие месяцы, по его прогнозам, Украина может остаться без американских артиллерийских поставок, если Конгресс не одобрит новый пакет помощи. Европа, по его словам, не способна в полной мере компенсировать этот дефицит.

«Украинцам придется уменьшить темп огня, и тогда даже увеличение производства дронов не поможет удержать фронт с таким малым числом солдат. Я не ожидаю драматического обрушения фронта… но общая динамика неблагоприятна для Украины. В какой-то момент дроны не смогут заменить отсутствие пехоты», — сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 700

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

3894
23 Июля 2026 11:42
2

Политика и фактор победы Трамп изменил тональность по отношению к Испании

3623
22 Июля 2026 08:43
3

Багаи: Заявления Трампа — предлог для новых ударов

2794
22 Июля 2026 17:03
4

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

2649
21 Июля 2026 08:56
5

Седьмой за десять лет. Британская карусель премьеров Статья Матанат Насибовой

2594
21 Июля 2026 22:34
6

Водителей штрафуют на бакинской дороге Будьте в курсе! / ФОТО

2098
21 Июля 2026 13:40
7

Три дрона могли атаковать газовоз у берегов Румынии

1804
22 Июля 2026 10:08
8

Россия и Грузия: скандал угрожает туристическому сезону Статья Владимира Цхведиани

1796
22 Июля 2026 20:17
9

В Воронеже прогремели взрывы: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

1688
23 Июля 2026 08:41
10

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

1590
23 Июля 2026 11:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading