twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

WSJ: США рассматривают возможность ограничить доступ Китая к облачным технологиям

04 Июля 2023 17:02

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность новых мер, которые ограничили бы доступ Китая к американским облачным технологиям.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, если эти ограничения вступят в силу, американским компаниям придется получать разрешение от правительства на предоставление китайским клиентам доступа к облачным сервисам, использующим продвинутые ИИ-чипы.

WSJ пишет, что ограничения могут быть введены уже в ближайшие недели. Больше всего из американских компаний они затронут Amazon Web Services и Microsoft Azure, так как они активно присутствуют на китайском рынке.

Как пишет WSJ со ссылкой на аналитиков по национальной безопасности, это решение закроет некоторые лазейки, которые есть сейчас. Китайским ИИ-компаниям удается обходить действующие ограничения на поставки технологий благодаря использованию облачных сервисов. Такие сервисы позволяют получить доступ к мощным вычислительным возможностям без покупки собственного продвинутого оборудования.

По словам Эмили Вайнштайн, исследовательницы из Центра по вопросам безопасности и инновационных технологий при Джорджтаунском университете, например, в санкционных списках есть чипы Nvidia A100, при этом китайские компании могут абсолютно легально получить доступ к их использованию через любой облачный сервис.

Caliber.Az
Просмотров: 527

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

19318
20 Октября 2025 13:45
2

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

8540
20 Октября 2025 18:48
3

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8397
20 Октября 2025 13:21
4

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

8212
22 Октября 2025 09:46
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

5521
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4048
20 Октября 2025 16:37
7

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

4007
21 Октября 2025 13:11
8

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3516
21 Октября 2025 19:54
9

Парижская прокуратура назвала две версии ограбления Лувра

3015
20 Октября 2025 03:30
10

Ограничивается движение по площади Азадлыг Меняется СХЕМА транспортного потока

2880
21 Октября 2025 15:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading