WUF13: на импорт некоторых предметов будут применены налоговые льготы
Импорт произведений искусства, коллекционных и антикварных предметов будет освобожден от налога на добавленную стоимость.
Как сообщает Trend, данный вопрос был обсужден на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Так, в связи с проведением в Азербайджанской Республике 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13) выполнение работ и оказание услуг нерезидентами на основании договора, заключенного с органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, а также импорт товаров на основании подтверждающего документа соответствующего органа будут освобождены от налога на добавленную стоимость сроком на один год — с 1 сентября 2025 года. Отмечено, что успешная деятельность Азербайджана в сфере градостроительства была должным образом оценена, и принято решение о проведении в 2026 году в городе Баку 13-й сессии Всемирного форума городов ООН (WUF13), который считается одним из масштабных глобальных мероприятий. С этой целью 22 декабря 2023 года было подписано и утверждено законом «Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Организацией Объединенных Наций о принимающей стране для проведения Тринадцатой сессии Всемирного форума городов в 2026 году в городе Баку».
В связи с обеспечением организации WUF13 на высоком уровне признано целесообразным применение ряда налоговых льгот и освобождений для нерезидентов. К таким льготам относятся:
доходы физических лиц нерезидентов, привлеченных в рамках WUF13 к поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг, полученные в рамках данной деятельности (освобождение от подоходного налога);
доходы в виде роялти, выплачиваемые юридическим лицам нерезидентам по договору за использование авторских прав на нематериальные активы либо за предоставление прав на их использование (освобождение от налога на прибыль);
доходы, полученные юридическими лицаминерезидентами от выполнения работ и оказания услуг (освобождение от налога на прибыль);
выполнение работ и оказание услуг нерезидентами на договорной основе, а также импорт товаров на основании соответствующего подтверждающего документа (освобождение от налога на добавленную стоимость).
Все налоговые льготы и освобождения будут применяться на основании соответствующего подтверждающего документа сроком на один год — с 1 сентября 2025 года.