twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

WUF13: призыв к мировым парламентам ФОТО

31 Января 2026 10:52

В связи с 13-й сессией Всемирного форума городов (WUF13) был сделан призыв к мировым парламентам.

Как сообщает Report, 30 января впервые было проведено мероприятие под названием «Роль парламентов в развитии устойчивых городов и продвижении устойчивой урбанизации», посвященное опыту Азербайджана в градостроительстве и WUF13, с участием 32 парламентариев из 30 стран мира.

Цель мероприятия внести вклад в продвижение парламентской дипломатии в рамках WUF13.

Мероприятие состоялось по инициативе депутата Парваны Велиевой, члена Глобальной парламентской академии (GCAP), в рамках сотрудничества с Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре «WUF13 Азербайджан». В обсуждениях приняли участие представители системы ООН UN-Habitat и двух других специализированных организаций.

Выступившие на мероприятии иностранные депутаты рассказали об опыте урбанизации своих стран.

Открывая мероприятие, депутат Парвана Валиева поблагодарила иностранных коллег за поддержку инициативы и участие в заседании, посвященном WUF13. В качестве специального гостя на открытии выступил министр окружающей среды и модернизации сельских районов Доминики Козьер Фредерик, рассказавший об опыте урбанизации малых островных государств и существующих проблемах.

«После разрушений, вызванных тропическим штормом Эрика в 2015 году и ураганом Мария в 2017 году, мы поняли, что слабое регулирование усугубляет ущерб от катастроф. Парламент Доминики укрепил нормы строительства, законы о зонировании и системы физического планирования, чтобы жилищная политика в первую очередь защищала жизнь людей, а только потом рыночные интересы, и чтобы были построены устойчивые города для будущих поколений», — отметил он.

Заместитель руководителя аппарата Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, заместитель национального координатора WUF13 Гюльшан Рзаева выступила с презентацией об опыте градостроительства Азербайджана и процессе подготовки к Всемирному форуму городов, предоставив информацию о целях мероприятия и перспективах участия. Она также затронула роль законодательства в применении современных практик градостроительства и важность парламентской дипломатии на форумах городов.

Члены парламентов 30 стран, участвовавшие в обсуждениях, высоко оценили проведение WUF13 в Азербайджане, а также богатый опыт страны в градостроительстве, и направили совместное обращение к национальному координатору WUF13.

В обращении говорится:

«Мы, члены парламентов, представляющие 30 стран, признаем, что города находятся в центре наиболее актуальных глобальных вызовов сегодняшнего дня и одновременно являются ключом к их решению. Быстрая урбанизация, климатические риски, неравенство, вынужденное перемещение и углубляющийся глобальный жилищный кризис требуют скоординированного политического руководства, законодательной деятельности и устойчивых инвестиций».

Мы признаем места проживания основной опорой социальной стабильности. В ответ на глобальный жилищный кризис, затрагивающий миллиарды людей в мире, мы призываем к следующему:

- Разработка доступных, адекватных и устойчивых жилищных решений, в частности для групп с низким доходом, женщин, молодежи, мигрантов и беженцев/вынужденных переселенцев;

- Формирование законодательных рамок, поддерживающих социальное жилье, инклюзивное зонирование и ответственное городское управление.

Мы еще раз подтверждаем, что парламенты играют решающую роль в преобразовании глобальных городских обязательств в национальные законы, политики и механизмы финансирования.

Мы призываем парламенты по всему миру:

- Интегрировать устойчивое городское развитие в национальные стратегии развития, климатическую политику и бюджетные рамки;

- Усилить законодательную поддержку климатоустойчивых, инклюзивных и человекоориентированных городов в соответствии с Новой городской повесткой дня и Целями устойчивого развития;

- Продвигать городскую политику, обеспечивающую справедливый доступ к услугам, микромобильности, зеленым зонам и основным объектам инфраструктуры.

Мы выражаем сильную поддержку Азербайджанской Республике как хозяину 13-й сессии Всемирного форума городов, приветствуем приверженность Азербайджана продвижению глобального диалога по устойчивой урбанизации и его деятельность по позиционированию городов как движущей силы устойчивости, мира и инклюзивного развития».

Обращение было единогласно поддержано.

Отметим, что парламентарии являются одной из основных групп участников Всемирных форумов городов.

Caliber.Az
Просмотров: 357

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

7890
27 Июня 2026 11:17
2

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

4479
26 Июня 2026 17:43
3

Закат армянской диаспоры: рушится миф о всемогущем лобби Аналитика Сергея Богдана

3906
28 Июня 2026 16:00
4

Формула единства. Генсек НАТО меняет философию альянса Статья Матанат Насибовой

3587
28 Июня 2026 19:40
5

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

3173
27 Июня 2026 14:15
6

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2667
27 Июня 2026 08:24
7

В Госслужбе прокомментировали введение платной воинской службы и сокращение сроков призыва

2637
27 Июня 2026 10:51
8

Колдун из Ганы принес извинения турецкому народу

2602
28 Июня 2026 02:00
9

Раннехристианское наследие Кавказа: комплекс Йедди Килься Экскурс в историю на Caliber.Az

2468
28 Июня 2026 12:30
10

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

2288
26 Июня 2026 09:26
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading