twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Xiaomi предложили открыть завод по локальной сборке в Грузии

24 Апреля 2026 18:07

Власти Грузии предложили одной из крупнейших китайских технологических компаний – Xiaomi – рассмотреть возможность открытия предприятия по локальной сборке продукции на территории страны.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, инициатива прозвучала во время визита в Китай главы Минэкономики Мариам Квривишвили. Она провела встречу с менеджером компании Саймоном Ду, который курирует отвечает за контакты с иностранными правительствами. Стороны обсудили перспективы сотрудничества.

Речь идет о создании в Грузии предприятия формата CKD (Complete Knock-Down), которое предполагает импорт комплектующих и их последующую сборку на месте. По словам министра, такой формат позволит компании использовать льготные торговые режимы и поставлять продукцию с грузинских площадок на региональные рынки.

Квривишвили также предложила рассмотреть Грузию как базу для развития региональной логистической инфраструктуры, в том числе для автотранспортного направления. По ее словам, географическое положение страны – на пересечении Европы и Азии – дает возможность эффективно выстраивать поставки в ЕС, страны Черноморского региона, Кавказа, Персидского залива и Центральной Азии.

На встрече подчеркнули, что между Грузией и Китаем действует соглашение о стратегическом партнерстве, а также соглашение о свободной торговле и безвизовый режим, что создает благоприятные условия для китайского бизнеса. Дополнительным фактором, по словам министра, остаются низкие налоговые ставки.

В рамках визита делегация Минэкономики посетила производственные мощности Xiaomi и ознакомилась с процессом сборки продукции.

Caliber.Az
Просмотров: 496

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

10925
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

5590
02 Октября 2026 09:03
3

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

3596
29 Сентября 2026 10:02
4

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3135
30 Сентября 2026 17:47
5

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1829
30 Сентября 2026 14:27
6

Удар по КПП на границе Беларуси и России ВИДЕО

1690
29 Сентября 2026 11:01
7

Переговоры и мир до зимы — насколько реалистичны планы Трампа? Экспертные мнения на Caliber.Az

1574
29 Сентября 2026 12:59
8

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1364
30 Сентября 2026 08:43
9

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1364
01 Октября 2026 10:49
10

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1204
30 Сентября 2026 23:45
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading