Я не сказала «да», парон Как Харрис поздравила армян
На улице армянских реваншистов снова «праздник». А дело в том, что кандидат в президенты США и действующий вице-президент Камала Харрис направила армянской общине Америки послание по случаю Дня независимости Армении. В этом послании отражены наилучшие пожелания в связи с празднованием Дня независимости Армении, «который знаменует собой день, когда армянский народ проголосовал за выход из состава Советского Союза, чтобы стать свободной, независимой страной».
В письме Харрис выразила свою приверженность углублению связей и укреплению партнерства между США и Арменией. «Вместе мы можем построить более безопасный, справедливый и свободный мир», — заявляет вице-президент.
В послании также отмечено, что Харрис остается приверженной прочному миру между Арменией и ее соседями на основе уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности.
Как уже давно водится среди демократов, не была забыта тема событий 1915 года. «Мы также никогда не должны забывать о геноциде армян, когда 1,5 миллиона армян были депортированы, убиты и отправлены на смерть», — написала Харрис в своем послании.
Ну, этим уже давно никого не удивишь — тогда чему же радуются представители мирового армянства?
А дело в том, что в письме Харрис содержатся еще и такие строки: «Право армян, перемещенных из Нагорного Карабаха, на безопасное возвращение в свои дома имеет жизненно важное значение для восстановления достоинства армянского народа и стабильности в регионе».
В армянском лагере царит ликование по поводу того, что Харрис, дескать, выразила свою позицию по «карабахскому вопросу». Однако так ли это на самом деле? Да, конечно, вопиюще несправедливо, что Харрис поднимает этот вопрос в отрыве от вопроса возвращения в свои дома двухсот пятидесяти тысяч наших соотечественников из Западного Азербайджана. Да, неприятно, что Белый дом намеренно игнорирует тот факт, что Баку неоднократно предлагал армянам остаться на правах граждан Азербайджана. Подобные высказывания, несомненно, наносят урон американо-азербайджанским отношениям, однако, отметив это, также необходимо обратить внимание на другую сторону вопроса. Приглядевшись внимательнее к посланию Харрис, приходишь к выводу, что гораздо больший интерес вызывает не то, что в нем содержится, а то, чего там нет.
Во-первых, данное послание не было опубликовано ни на официальном сайте Харрис «KamalaHarris.com», ни на аккаунте предвыборной кампании К. Харрис в социальной сети «X». Оно было опубликовано на сайтах различных армянских организаций и СМИ. И это вполне логично, так как адресная строка послания гласит: «Армянской общине Америки». То есть Харрис направила это послание только армянским организациям, после чего те его обнародовали. Получается, что Харрис по каким-то причинам не захотела публиковать послание на своих официальных страницах, что несколько снижает градус его политического значения.
Далее, хотя в месте подписи упомянутого письма указана должность Харрис «вице-президент», оно не было напечатано на официальном бланке Белого дома. Вместо этого на документе красуется логотип избирательного альянса Харрис-Уолз (вице-президент в случае победы Харрис на выборах). Более того, внизу письма имеется что-то вроде штампа «Оплачено кампанией «Харрис в президенты», что более чем наглядно демонстрирует, что послание было отправлено в рамках предвыборной кампании, проводимой избирательным штабом демократов.
Ну и наконец, в пресловутом пассаже о возвращении армян в Карабах не говорится ничего по поводу «безоговорочного возвращения» и различных «международных гарантий» и «свободных условий». А ведь именно эти пункты, преследующие далеко идущую цель поставить под сомнение суверенитет и юрисдикцию Азербайджана над Карабахским регионом, пытаются протащить в мировое медиа-поле и политический лексикон представители армянского лобби.
Напомним, радикальные армянские организации в США критиковали Харрис за то, что она не поддержала Армению и ее неудавшийся проект в Карабахском регионе нашей страны во время ее пребывания на посту вице-президента.
Да, конечно, отношения между США и Азербайджаном в современный период далеко не безоблачны. В частности потому, что Вашингтон не оставляет попыток использовать Армению в качестве инструмента для поддержания напряженности на Южном Кавказе. Вместе с тем, это не означает, что Белый дом готов поддакивать любой инициативе армянского лобби. Одним из подтверждений этому и служит поздравление Харрис, оформление и содержание которого характеризует его скорее как «жест уважения» армянской общине ради ее голосов, а не демонстрацию позиции по вопросу армяно-азербайджанского урегулирования.