twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Ялчин Рафиeв обсудил в Ираке перспективы развития двусторонних отношений

21 Апреля 2025 10:25

20 апреля заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиeв совершил визит в Ирак. 

Как сообщили Caliber.Az в МИД, в рамках визита в Багдаде состоялся второй раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Ирака.

На консультациях были обсуждены текущее состояние и перспективы развития двусторонних политических, торгово-экономических, энергетических, гуманитарных и межпарламентских связей, возможности расширения сотрудничества в многостороннем формате, в частности в рамках международных организаций, включая ООН, Организацию исламского сотрудничества и Движение неприсоединения. Сторонами было затронуто и взаимодействие в рамках Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP).

В ходе визита Ялчин Рафиев встретился с министром связи Ирака, сопредседателем азербайджано-иракской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Хиям Аль-Ясири. На встрече была подчеркнута роль комиссии в развитии сотрудничества между нашими странами в торгово-экономической и гуманитарной сферах, была выражена уверенность в том, что очередное заседание комиссии, которое планируется провести в ближайшее время в Баку, придаст новый импульс двусторонним отношениям. 

Ялчин Рафиев также встретился с заместителем министра экологии Ирака Джасимом Абдулазизом Хамади, с которым обсудил успешное председательство Азербайджана на COP29 и направления сотрудничества в области климатических изменений.

Кроме этого, замминистра иностранных дел Азербайджана посетил иракский аналитическо-исследовательский центр Rewaq Baghdad Center for Public Policy и встретился с его директором Аббасом Аль-Анбари. В ходе круглого стола, организованного с участием руководства и исследователей центра, Ялчин Рафиев подробно рассказал о внешней политике Азербайджана, председательстве нашей страны на COP29, позиции Баку касательно региональных и международных процессов, о перспективах развития сотрудничества с Ираком. Он также рассказал о мирной повестке между Азербайджаном и Арменией и о работах по восстановлению освобождённых от оккупации территорий.

 

Caliber.Az
Просмотров: 394

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Горькая пилюля Бакметрополитена для пассажиров Оправданы ли годичные мучения для разделения линий? / Мнение эксперта

9135
26 Мая 2025 16:16
2

Тикающий таймер Пашиняна Конституционная игра Еревана

5232
26 Мая 2025 19:01
3

Они чертили рамки, мы прокладывали маршрут… Ко Дню независимости Азербайджана

4966
28 Мая 2025 12:33
4

Москва в паутине старых выкроек Управляемому хаосу на Южном Кавказе не бывать

2769
27 Мая 2025 16:54
5

«Брачный контракт» Армении с Францией Чем будет расплачиваться Ереван?

2669
28 Мая 2025 15:38
6

Фантом СССР 2.0 Размышления Теймура Атаева

2250
26 Мая 2025 09:05
7

В Баку будут судить известного пластического хирурга По делу Назрин Мансуровой / ФОТО

2103
26 Мая 2025 12:56
8

Москва и ее кукла Прогнившие нарративы о Карабахе

2083
26 Мая 2025 13:20
9

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

1770
28 Мая 2025 21:48
10

Институт образования шокировал родителей азербайджанских школьников Правила меняются во время игры / ПОДРОБНОСТИ

1769
27 Мая 2025 15:12
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading