Ялчин Рафиeв обсудил в Ираке перспективы развития двусторонних отношений
20 апреля заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчин Рафиeв совершил визит в Ирак.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в рамках визита в Багдаде состоялся второй раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Ирака.
На консультациях были обсуждены текущее состояние и перспективы развития двусторонних политических, торгово-экономических, энергетических, гуманитарных и межпарламентских связей, возможности расширения сотрудничества в многостороннем формате, в частности в рамках международных организаций, включая ООН, Организацию исламского сотрудничества и Движение неприсоединения. Сторонами было затронуто и взаимодействие в рамках Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP).
В ходе визита Ялчин Рафиев встретился с министром связи Ирака, сопредседателем азербайджано-иракской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству Хиям Аль-Ясири. На встрече была подчеркнута роль комиссии в развитии сотрудничества между нашими странами в торгово-экономической и гуманитарной сферах, была выражена уверенность в том, что очередное заседание комиссии, которое планируется провести в ближайшее время в Баку, придаст новый импульс двусторонним отношениям.
Ялчин Рафиев также встретился с заместителем министра экологии Ирака Джасимом Абдулазизом Хамади, с которым обсудил успешное председательство Азербайджана на COP29 и направления сотрудничества в области климатических изменений.
Кроме этого, замминистра иностранных дел Азербайджана посетил иракский аналитическо-исследовательский центр Rewaq Baghdad Center for Public Policy и встретился с его директором Аббасом Аль-Анбари. В ходе круглого стола, организованного с участием руководства и исследователей центра, Ялчин Рафиев подробно рассказал о внешней политике Азербайджана, председательстве нашей страны на COP29, позиции Баку касательно региональных и международных процессов, о перспективах развития сотрудничества с Ираком. Он также рассказал о мирной повестке между Азербайджаном и Арменией и о работах по восстановлению освобождённых от оккупации территорий.