twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Япония и Филиппины обменяются секретной информацией

28 Мая 2026 17:46

Япония и Филиппины в четверг объявили о начале переговоров по соглашению об обмене секретной информацией, что позволит Токио расширить поставки Маниле военной техники, включая военные корабли.

Об этом сообщает Reuters.

Страны постепенно укрепляют оборонные связи на фоне растущей активности Китая в Южно-Китайском море и вокруг Тайваня. Япония ранее смягчила ограничения на экспорт вооружений, что может способствовать расширению военного сотрудничества с Филиппинами.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила, что Токио продолжит углублять взаимодействие с Манилой для реагирования на «всё более сложную стратегическую обстановку» в регионе. Об этом она сказала на пресс-конференции в Токио вместе с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим после повышения уровня отношений до «всеобъемлющего и стратегического партнёрства».

Япония рассматривает возможность передачи Филиппинам эсминцев и патрульных самолётов в рамках нового механизма оборонного сотрудничества.

Маркос, в свою очередь, отметил, что более тесное партнёрство с Японией соответствует усилиям Манилы по укреплению безопасности в сотрудничестве с США и союзниками на фоне регулярных инцидентов с китайскими судами в спорных районах.

Стороны также договорились развивать сотрудничество в сфере энергетической безопасности, включая инициативу Японии по поддержке азиатских стран в преодолении энергетических кризисов.

Caliber.Az
Просмотров: 382

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9324
03 Октября 2026 10:02
2

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2877
03 Октября 2026 19:41
3

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2291
03 Октября 2026 23:04
4

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2214
04 Октября 2026 12:06
5

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2149
04 Октября 2026 18:51
6

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1714
05 Октября 2026 08:49
7

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1415
04 Октября 2026 16:02
8

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1370
04 Октября 2026 18:28
9

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1242
03 Октября 2026 10:41
10

Ахмед Юсифов стал чемпионом мира по дзюдо ОБНОВЛЕНО

1167
04 Октября 2026 19:02
МИР
Наиболее важные мировые новости

АдГ меняет курс

МИР
05 Октября 2026 17:37
loading