Япония открыла представительство при НАТО
Япония открыла отдельное постоянное представительство при НАТО. Ранее функции представительства выполняло японское посольство в Бельгии.
Как передает ТАСС, об этом сообщил японский МИД.
«Япония и НАТО являются партнерами, разделяющими фундаментальные ценности и стратегические интересы. Отношения между Японией и НАТО развивались в последние годы, поскольку стало еще более очевидно, что безопасность Евро-Атлантического и Индо-Тихоокеанского регионов неделимы», — говорится в сообщении ведомства. Постоянным представителем при альянсе назначен бывший посол в Сенегале Осаму Идзава.
Миссия Японии при НАТО, которая структурно являлась частью японского посольства в Брюсселе, открылась в 2018 году. Создание отдельной организационной структуры, как считают в МИД, «позволит Японии еще более эффективно сотрудничать с НАТО и вносить вклад в дальнейшее укрепление и развитие отношений в будущем».