twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Япония потребовала от Google прекратить навязывать условия

16 Апреля 2025 00:30

Японская Комиссия по добросовестной конкуренции предписала холдингу Alphabet прекратить действия, которые ведомство расценило как злоупотребление доминирующим рыночным положением в отношении местных производителей смартфонов. Компании запретили навязывать партнёрам свои программные продукты.

Выдав распоряжение, регулятор повторил своё прежнее заявление, что американский технологический гигант злоупотребляет своим положением поставщика экосистемы Google Play — единственной жизнеспособной альтернативы магазину приложений для Apple iPhone. Google, по версии ведомства, неправомерно вынуждает местных производителей смартфонов отдавать приоритет своим приложениям и службам, которые запускаются на устройствах.

Комиссия выдала распоряжение незадолго до предстоящего на этой неделе визита главы японского Министерства по экономическому возрождению Рёсэя Аказавы (Ryosei Akazawa) в США, где он намерен добиться отсрочки введения пошлин на ввоз японских товаров в США. Ранее Управление торгового представителя США пожаловалось, что японский «Закон о цифровых платформах», направленный на повышение прозрачности в деятельности крупных поставщиков технологических решений, оказывает непропорциональное влияние на американские компании и отрицательно сказывается на их конкурентоспособности в Японии — для соблюдения требований закона им требуется увеличивать расходы. США поставляют в Японию относительно небольшие объёмы товаров, но значительные объёмы услуг — это, в частности, лицензионные сборы за экосистему приложений для Android и доходы от рекламы. По итогам прошлого года США поставили в Японию услуги на сумму $45 млрд.

Google, по версии комиссии, заработала на стремлении японских производителей сохранить долю рынка в стране, где ведущим брендом смартфонов является Apple. Поисковый гигант потребовал, чтобы японские производители смартфонов, в том числе Sony и Sharp включали в комплект ПО браузер Chrome и размещали значок для его запуска на главном экране каждого устройства. Японские компании были вынуждены подчиниться, потому что экосистема Google Play необходима для работы смартфонов, способных конкурировать с продукцией Apple. Американский технологический гигант также предложил производителям долю в доходах от рекламы, если те согласятся не поставлять в комплекте ПО средства для работы с поисковыми системами конкурентов. Аналогичное соглашение Google заключила с Apple, которой ежегодно выплачивает миллиарды долларов.

Caliber.Az
Просмотров: 400

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России арестовали девушку, пытавшуюся совершить диверсию

67582
26 Декабря 2025 10:56
2

Комитет нацбезопасности будет контролировать информационную безопасность Казахстана

13853
26 Декабря 2025 10:06
3

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

13618
27 Декабря 2025 17:10
4

Имидж Пашиняна, Edelman и своя игра Арарата Мирзояна Когда тайное становится явным

10737
26 Декабря 2025 13:00
5

Новую станцию метро в Алматы сдадут к середине 2026 года

10254
26 Декабря 2025 22:25
6

AZAL предупредил пассажиров, летящих в Грузию Новое важное требование / ПОДРОБНОСТИ

6293
26 Декабря 2025 14:15
7

Минобороны РФ: Сбиты семь ракет Storm Shadow и более тысячи БПЛА

5751
26 Декабря 2025 14:09
8

В России арестован студент за пост в своем канале

5418
26 Декабря 2025 14:24
9

Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России

5048
27 Декабря 2025 17:47
10

С днем возвращения! Послесловие к визиту Алиева в Агдам

4433
27 Декабря 2025 18:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading