twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Япония потребовала от Google прекратить навязывать условия

16 Апреля 2025 00:30

Японская Комиссия по добросовестной конкуренции предписала холдингу Alphabet прекратить действия, которые ведомство расценило как злоупотребление доминирующим рыночным положением в отношении местных производителей смартфонов. Компании запретили навязывать партнёрам свои программные продукты.

Выдав распоряжение, регулятор повторил своё прежнее заявление, что американский технологический гигант злоупотребляет своим положением поставщика экосистемы Google Play — единственной жизнеспособной альтернативы магазину приложений для Apple iPhone. Google, по версии ведомства, неправомерно вынуждает местных производителей смартфонов отдавать приоритет своим приложениям и службам, которые запускаются на устройствах.

Комиссия выдала распоряжение незадолго до предстоящего на этой неделе визита главы японского Министерства по экономическому возрождению Рёсэя Аказавы (Ryosei Akazawa) в США, где он намерен добиться отсрочки введения пошлин на ввоз японских товаров в США. Ранее Управление торгового представителя США пожаловалось, что японский «Закон о цифровых платформах», направленный на повышение прозрачности в деятельности крупных поставщиков технологических решений, оказывает непропорциональное влияние на американские компании и отрицательно сказывается на их конкурентоспособности в Японии — для соблюдения требований закона им требуется увеличивать расходы. США поставляют в Японию относительно небольшие объёмы товаров, но значительные объёмы услуг — это, в частности, лицензионные сборы за экосистему приложений для Android и доходы от рекламы. По итогам прошлого года США поставили в Японию услуги на сумму $45 млрд.

Google, по версии комиссии, заработала на стремлении японских производителей сохранить долю рынка в стране, где ведущим брендом смартфонов является Apple. Поисковый гигант потребовал, чтобы японские производители смартфонов, в том числе Sony и Sharp включали в комплект ПО браузер Chrome и размещали значок для его запуска на главном экране каждого устройства. Японские компании были вынуждены подчиниться, потому что экосистема Google Play необходима для работы смартфонов, способных конкурировать с продукцией Apple. Американский технологический гигант также предложил производителям долю в доходах от рекламы, если те согласятся не поставлять в комплекте ПО средства для работы с поисковыми системами конкурентов. Аналогичное соглашение Google заключила с Apple, которой ежегодно выплачивает миллиарды долларов.

Caliber.Az
Просмотров: 372

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

9747
20 Ноября 2025 17:24
2

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

7727
21 Ноября 2025 13:58
3

Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян ВИДЕО

6665
21 Ноября 2025 14:43
4

В Европе требуют изменить 4 пункта американского плана по Украине

6284
22 Ноября 2025 18:47
5

Так погибли четверо бакинских официантов ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

4475
22 Ноября 2025 10:16
6

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3853
20 Ноября 2025 12:54
7

Новый проект в 4 раза сократил пробки на бакинской дороге Первые результаты / ФОТО

3389
22 Ноября 2025 11:58
8

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

3279
20 Ноября 2025 09:22
9

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3254
20 Ноября 2025 19:00
10

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

3123
20 Ноября 2025 15:56
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading