twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Японский танкер впервые вернулся домой через Ормузский пролив

25 Мая 2026 10:31

В понедельник крупный нефтяной танкер японской компании Idemitsu Kosan «Idemitsu Maru» вошёл в прибрежные воды префектуры Айти и прибыл в Японию.

Как передает Kyodo, это первый случай возвращения японского нефтяного танкера, прошедшего через Ормузский пролив, после ухудшения ситуации на Ближнем Востоке.

По данным источников, судно перевозит около 2 млн баррелей нефти — примерно 80% суточного внутреннего спроса Японии. На борту находятся члены экипажа, включая трёх японцев, их состояние здоровья не вызывает опасений.

Правительство Японии ранее призывало Иран, фактически ограничивающий судоходство в Ормузском проливе, обеспечить свободное и безопасное прохождение судов. Однако в Персидском заливе по-прежнему остаётся значительное число танкеров, а риски для стабильности поставок энергоносителей сохраняются.

Утром 25-го числа судно прошло вдоль побережья Айти, конечным пунктом назначения является нефтеперерабатывающий завод Idemitsu Kosan в городе Тита. «Idemitsu Maru» — танкер длиной более 300 метров под флагом Панамы, управляемый дочерней компанией Idemitsu Kosan.

Согласно данным системы AIS, танкер вошёл в Персидский залив в конце февраля, до эскалации конфликта. Он загрузил нефть в Саудовской Аравии и покинул регион в начале марта, после того как Ормузский пролив оказался фактически заблокирован. Позднее судно временно находилось у берегов Абу-Даби, а 28 апреля прошло через пролив. Сообщается, что плата за проход иранской стороной не взималась.

 

 

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 91

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading