Ястребиный клюв «голубя мира» Видео YouTube-канала Caliber.Az
Несмотря на кажущийся выход переговорного процесса между Арменией и Азербайджаном на финальную стадию, до реальной финишной черты по-прежнему очень далеко. Дипломаты двух стран действительно проделали большую часть работы — текст договора, подписание которого воистину станет историческим моментом, полностью согласован. И, что важно отметить, проделана была эта работа без всяких посредников.
Согласование текста — это и вправду одна из самых трудных частей всего процесса, и можно с удовлетворением констатировать ее завершение. Однако все мы очень хорошо помним, что еще задолго до достижения согласия по всем пунктам договора Азербайджан как сторона, подвергшаяся агрессии и оккупации, иными словами, сторона-жертва в этом конфликте, потребовал для себя вполне обоснованных гарантий неповторения всей этой истории в будущем. И его можно и даже нужно понять! Ведь в конце восьмидесятых конфликт вокруг претензий армян на Карабах вспыхнул далеко не впервые.