twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Явка на втором туре президентских выборов в Иране растет ОБНОВЛЕНО

05 Июля 2024 16:48

16:48

Число избирателей, принявших участие во втором туре президентских выборов в Иране к полудню пятницы, увеличилось по сравнению с соответствующим периодом выборов прошлой недели.

Как передает Тasnim, об этом заявил представитель Избирательного штаба Ирана Мохсен Эслами.  

По его словам, избирательные участки продолжат принимать избирателей до 18:00, хотя при необходимости МВД может продлить период голосования.

Эслами отметил, что люди голосуют примерно на 59 000 избирательных участков по всей стране.

10:23

Верховный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи в пятницу утром проголосовал во втором туре президентских выборов в Иране.

Как передает Тasnim, в своих комментариях после голосования аятолла Хаменеи охарактеризовал день выборов как хороший день, демонстрирующий присутствие народа.

Он также охарактеризовал этот день как день участия людей в «важном политическом процессе».

Лидер заявил, что энтузиазм людей по поводу выборов, по сообщениям, вырос по сравнению с выборами прошлой недели.

Выразив надежду, что народ выберет лучшего кандидата, лидер заявил, что на данном этапе иранцам необходимо приложить больше усилий для завершения задачи, чтобы завтра стал известен президент Ирана.

09:03

В Иране стартовало голосование в рамках второго тура внеочередных президентских выборов.

Как сообщает Caliber.Az, избирательные участки по всей стране открылись в 08:00 по местному времени (08:30 по бакинскому). Ожидается, что результаты выборов в стране станут известны в первой половине дня 6 июля после подсчета всех голосов.

За президентский пост поборются 69-летний бывший министр здравоохранения реформист Масуд Пезешкиян и 58-летний представитель лидера Ирана в Высшем совете национальной безопасности республики консерватор Саид Джалили.

В первом туре, который прошел 28 июня, Пезешкиян и Джалили набрали 44% и 40% голосов соответственно. Для победы необходимо было набрать больше 50%. Явка составила 40%, что стало самым низким показателем за 45 лет существования исламской республики. По меньшей мере 4% избирательных бюллетеней оказались недействительными.

Оба участника президентской гонки - сторонники экономического роста, социального прогресса и устойчивого развития страны. Пезешкиян выступает за привлечение иностранных инвестиций, диалог с Западом и восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, ядерной сделки). Экс-глава Минздрава, выходец из провинции Западный Азербайджан, пообещал расширять права женщин и этнических меньшинств исламской республики, критиковал позицию властей по поводу обязательного ношения хиджаба.

Джалили выступает за опору на внутренний потенциал в борьбе с западными санкциями, укрепление вооруженных сил, продолжение внешнеполитического курса погибшего 19 мая в авиакатастрофе президента Эбрахима Раиси.

Caliber.Az
Просмотров: 1428

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

13542
23 Апреля 2026 08:27
2

Пока молчат камни Так в Армении стирали азербайджанское наследие

8629
22 Апреля 2026 16:45
3

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5794
21 Апреля 2026 16:47
4

В Москве арестовали сотрудников Российской академии наук

4959
21 Апреля 2026 09:28
5

Семь лет президентства Реалии Украины при Зеленском

4605
22 Апреля 2026 17:46
6

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

4019
21 Апреля 2026 18:41
7

Между миром и «миацумом» Политическая битва за будущее Армении

3399
22 Апреля 2026 19:01
8

Расставить акценты Симонян и армяно-турецкое урегулирование

2705
21 Апреля 2026 19:30
9

Брюссель и Амстердам на поводу у армянского лобби Эксперты отвечают Caliber.Az

2081
21 Апреля 2026 12:37
10

Голоса разума на фоне глобального шума войны Точка зрения Теймура Атаева

1874
22 Апреля 2026 09:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading