twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ynet: Разногласия в ЦАХАЛ по поводу жертв среди гражданского населения в Газе

25 Апреля 2025 14:53

Запланированная встреча между высокопоставленными израильскими военными должностными лицами Южного командования и ВВС, была внезапно отложена.

Как пишет Ynet, задержка произошла на фоне растущей напряженности между подразделениями Армии обороны Израиля в связи с ростом беспокойства по поводу растущего числа жертв среди гражданского населения в результате израильских авиаударов в секторе Газа.

Высокопоставленный представитель Минобороны предупредил, что без быстрого вмешательства трения могут перерасти в полноценный кризис доверия между Южным командованием и ВВС. Основная проблема, говорят чиновники, вращается вокруг того, что Армия обороны Израиля называет «nezah agavi» — сопутствующий ущерб — эвфемизм для обозначения гибели невовлеченных гражданских лиц в ходе авиаударов по ХАМАС в анклаве.

Выбор цели осуществляется командующим Южным командованием и основан на непосредственных оперативных потребностях или разведданных. ВВС отвечают за определение того, как будут выполняться удары, включая используемые боеприпасы, и хотя ни один авиаудар не осуществляется без их разрешения, именно командующий Южным командованием Янив Асор официально отдает оперативные приказы.

Однако в последние недели высокопоставленные лица ВВС стали все более беспокойными. Часть этого недовольства проистекает из растущего числа убитых мирных жителей в Газе с тех пор, как Армия обороны Израиля возобновила интенсивные операции на этой территории.

Напряженность достигла точки, когда с этой недели глава ВВС Томер Бар лично одобряет каждый отдельный удар, наносимый его подразделением.

По словам чиновников, потери среди гражданского населения, которые превышают ожидания, представляют прямую угрозу жизням израильских заложников, все еще удерживаемых в Газе.

Заявления израильских политиков — включая министра финансов Бецалеля Смотрича, которого критиковали за преуменьшение срочности спасения израильских заложников — только усилили опасения ВВС. Некоторые в службе опасаются растущего разрыва между оперативными решениями и заявленными целями войны.

Caliber.Az
Просмотров: 228

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

12960
30 Мая 2025 11:09
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

7200
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

5526
29 Мая 2025 19:00
4

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3645
29 Мая 2025 17:32
5

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

3253
30 Мая 2025 17:57
6

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

2893
29 Мая 2025 14:35
7

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2244
30 Мая 2025 12:06
8

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2189
29 Мая 2025 19:18
9

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2096
30 Мая 2025 12:11
10

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2072
30 Мая 2025 09:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading