twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ЮГК и зелёная энергия: Азербайджан и ЕС твердо привержены энергетическому партнерству Сообщение Еврокомиссии

04 Апреля 2025 17:52

На сайте Европейской комиссии опубликован пресс-релиз еврокомиссара по энергетике и жилищному строительству Дана Йоргенсена и министра энергетики Азербайджанской Республики Парвиза Шахбазова.

Как сообщает Caliber.Az, в пресс-релизе говорится: «Сегодня в Баку состоялось 11-е министерское заседание в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 3-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике. На этом важном мероприятии присутствовали представители 24 правительств стран-партнёров и 52 учреждений и компаний. 

Встреча подчеркнула твёрдую приверженность Европейского Союза и Азербайджана стратегическому партнёрству в области энергетики, которое охватывает доступные, стабильные и безопасные поставки природного газа, продвижение возобновляемых источников энергии, энергоэффективность, производство водорода, сокращение выбросов метана и защиту окружающей среды.

Южный газовый коридор

Консультативный совет Южного газового коридора подчеркнул важнейшую роль ЮГК как транспортной системы, обеспечивающей надёжную и конкурентоспособную доставку азербайджанского газа ещё большему числу потребителей. Региональные партнёры отметили успешную работу ЮГК четвёртый год подряд, что представляет собой значительный вклад в диверсификацию энергоснабжения ЕС. Азербайджан и компания SOCAR поставили более 25 миллиардов кубометров природного газа, в том числе около 13 миллиардов кубометров в страны-члены ЕС, что на 57% больше, чем в 2021 году. Консультативный совет обсудил текущие изменения в газодобывающей и газотранспортной инфраструктуре, а также требования и условия финансирования и инвестиций с учётом дальнейшего увеличения поставок в ближайшие годы. На встрече также была подчёркнута важность таких инициатив, как «Глобальное обязательство по метану» и «Партнёрство по нефтегазовому метану (OGMP) 2.0.

Зелёная энергия 

Консультативный совет по зелёной энергии обсудил возобновление усилий в области повышения энергоэффективности и развития потенциала ВИЭ в регионе. Он похвалил Азербайджан за проведение ежегодной Конференции ООН по изменению климата (COP29) в ноябре 2024 года, которая успешно завершила работу по основным мандатам. Некоторые участники подчеркнули важность трёх энергетических инициатив COP29 по хранению энергии и сетям, зелёным энергетическим зонам и водороду, а также то, как эти инициативы способствуют достижению целей Парижского соглашения и ускорению глобального энергетического перехода. Совет особо отметил Глобальное обязательство по хранению энергии и сетям, выдвинутое Азербайджаном на СОР и поддержанное более чем 100 странами. 

На заседании также обсуждались несколько проектов зелёных энергетических коридоров, осуществляемых при содействии Баку и предназначенных для доставки энергетических ресурсов Азербайджана и Центральной Азии в Европу. Эти проекты направлены на расширение энергетических связей и стимулирование перехода к устойчивой энергетике в регионе.

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов сказал: «В свете современных глобальных вызовов мы вновь подтвердили важность диверсификации энергоснабжения. Природный газ остаётся значимой составляющей энергетической безопасности, и продолжение инвестиций в газовые месторождения и инфраструктуру имеет решающее значение. Широкая поддержка ЕС необходима для дальнейшего расширения Южного газового коридора и устранения дефицита поставок. В то же время проекты межсетевых соединений на основе экологически чистой энергии укрепят энергетическую безопасность Европы и ускорят переход к устойчивой энергетике».

Еврокомиссар Йоргенсен сказал: «Сегодняшние встречи подчёркивают наши совместные усилия по укреплению энергетической безопасности и поддержке перехода на более чистую энергию в Юго-Восточной Европе. Я рад видеть заинтересованность многих партнёров в расширении поставок газа по Южному газовому коридору в ближайшие годы и создании новых торговых маршрутов для возобновляемых источников энергии».

В кулуарах основных заседаний министр Шахбазов и комиссар Йоргенсен приняли участие во встрече с министрами Грузии, Румынии, Венгрии и Болгарии, чтобы подвести итоги достижений в рамках проекта «Зеленый энергетический коридор Каспий-Чёрное море-Европа». Они также были сопредседателями круглого стола ЕС-Азербайджан по вопросам развития морской ветроэнергетики в Каспийском море».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 481

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

8393
25 Апреля 2025 18:00
2

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

6765
23 Апреля 2025 09:50
3

МВД Азербайджана предупреждает водителей ФОТО/видео

4044
23 Апреля 2025 18:07
4

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

3381
24 Апреля 2025 19:30
5

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

3166
25 Апреля 2025 11:48
6

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

3045
23 Апреля 2025 17:35
7

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2614
23 Апреля 2025 11:59
8

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

2447
23 Апреля 2025 21:51
9

Анастасия Бектимирова, которую истязал муж, лишается квартиры Она берётся за любую приемлемую работу/ ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2383
25 Апреля 2025 12:03
10

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

2341
25 Апреля 2025 18:04
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading