twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Юрий Гусев: Украина выходит из Оттавской конвенции

01 Августа 2025 15:11

Сложившаяся политическая ситуация, созданная Россией в регионе Восточной Европы, вынудила ряд стран, в числе которых и Украина, выйти из Оттавской Конвенции (Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении) для защиты своей территориальной целостности.

Как передает Report, об этом написал посол Украины в Азербайджане Юрий Гусев в своей авторской статье, посвященной выходу Украины из конвенции.

«Наше решение (о выходе из конвенции — ред.) не уникально. Под влиянием российской агрессии политические и законодательные шаги по выходу из Оттавской конвенции или пересмотру своих обязательств уже приняли Латвия, Литва, Эстония, Финляндия и Польша. Эти государства, даже не находясь в состоянии войны, осознали реальную угрозу со стороны РФ и необходимость обеспечения большей гибкости в вопросах обороны», — написал он.

Дипломат подчеркнул, что Россия не участвует в Оттавской конвенции и не связана её обязательствами. В отличие от Украины, которая ратифицировала документ в 2005 году и строго его исполняет.

«Это создало крайне несправедливую и одностороннюю ситуацию, когда страна-агрессор действует без ограничений, а страна-жертва российской агрессии скована международными обязательствами даже в вопросах самообороны», — написал он.

Посол обратил внимание на то, что участие Украины в Оттавской конвенции могло привести к трагическим последствиям для миллионов граждан страны.

«И именно это поставило нас в крайне неравное и несправедливое положение, когда международный договор ограничивал наши оборонные возможности», — написал он.

Caliber.Az
Просмотров: 962

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

36793
08 Января 2026 15:21
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

34926
09 Января 2026 14:17
3

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

29996
09 Января 2026 22:30
4

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

28902
09 Января 2026 15:17
5

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

23185
08 Января 2026 17:21
6

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

18544
09 Января 2026 14:30
7

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

16576
09 Января 2026 00:01
8

Основатели Google перевозят свой бизнес

14076
10 Января 2026 09:34
9

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10981
08 Января 2026 08:55
10

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

10945
09 Января 2026 08:43
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading