Юсифова о важности развития исламского подхода к защите культурного наследия
Важно развивать исламский подход к защите культурного наследия, основываясь на законодательных основах и богатых традициях.
Как сообщает Report, данное мнение высказала заместитель министра культуры Азербайджана Саадат Юсифова на сегодняшнем I Культурном форуме исламского мира в Шуше.
Она подчеркнула, что необходимо усилить реализацию таких конвенций, как Гаагская от 1954 года.
Юсифова добавила, что сохранение культурного наследия невозможно без активного участия местных сообществ, чьи знания, традиции и практики имеют решающее значение для эффективного сохранения и возрождения.
Замминистра также рассказала о восстановительных работах в Карабахе: «Мы привержены восстановлению и сохранению культурного наследия на освобожденных территориях, работаем над документированием нанесенного ущерба, восстановлением исторических памятников и возрождением культурной жизни».
Она высоко оценила работу Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) по сохранению и пропаганде культурного наследия исламского мира.
«Мы намерены продолжать наше сотрудничество и совместные усилия в данной сфере», сказала Юсифова.