twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Южная Корея может полностью прекратить выдачу виз гражданам Узбекистана: ПРИЧИНА

27 Января 2026 12:24

Южная Корея рассматривает возможность полного прекращения выдачи виз гражданам Узбекистана из-за роста числа мигрантов, остающихся в стране с нелегальным статусом.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, об этом сообщил посол Узбекистана в Республике Корея Алишер Абдусаломов.

По его словам, проблема затрагивает как трудовых мигрантов, так и граждан, прибывающих в страну на учёбу. В ряде случаев узбекистанцы, направленные на конкретные рабочие места — в частности, в сельское хозяйство, — самовольно покидают работодателей и переходят в нелегальный статус.

Посол отметил, что подобные случаи наносят ущерб корейским работодателям и подрывают доверие к организованным программам трудовой миграции. В результате работодатели могут отказаться от привлечения работников из Узбекистана в будущем.

Схожая ситуация наблюдается и в образовательной сфере. По словам дипломата, часть молодых людей, прибывших на языковые курсы или для обучения в университетах, прекращают учёбу и остаются в стране нелегально ради трудоустройства. Это, как подчеркнул Абдусаломов, негативно отражается на репутации Узбекистана и уже привело к тому, что ряд учебных заведений был включён в так называемые «чёрные списки».

Отдельно он подчеркнул, что официальная отправка граждан на работу в Южную Корею осуществляется исключительно через агентство по миграции Узбекистана, а не через частные кадровые или посреднические компании.

По данным посольства, в настоящее время в Южной Корее находятся около 100 тысяч граждан Узбекистана. Около 9% из них имеют нелегальный статус. Если этот показатель достигнет 10%, министерство юстиции Южной Кореи может полностью прекратить выдачу виз гражданам Узбекистана.

Официальных решений по этому вопросу на данный момент не принято.

Caliber.Az
Просмотров: 1020

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8866
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4216
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3041
22 Июня 2026 13:28
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2190
20 Июня 2026 17:34
5

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1823
21 Июня 2026 19:25
6

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1442
20 Июня 2026 08:59
7

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1422
20 Июня 2026 13:20
8

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1254
21 Июня 2026 12:45
9

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1111
21 Июня 2026 16:00
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1067
21 Июня 2026 11:49
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading