Южная Корея может полностью прекратить выдачу виз гражданам Узбекистана: ПРИЧИНА
Южная Корея рассматривает возможность полного прекращения выдачи виз гражданам Узбекистана из-за роста числа мигрантов, остающихся в стране с нелегальным статусом.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на местные СМИ, об этом сообщил посол Узбекистана в Республике Корея Алишер Абдусаломов.
По его словам, проблема затрагивает как трудовых мигрантов, так и граждан, прибывающих в страну на учёбу. В ряде случаев узбекистанцы, направленные на конкретные рабочие места — в частности, в сельское хозяйство, — самовольно покидают работодателей и переходят в нелегальный статус.
Посол отметил, что подобные случаи наносят ущерб корейским работодателям и подрывают доверие к организованным программам трудовой миграции. В результате работодатели могут отказаться от привлечения работников из Узбекистана в будущем.
Схожая ситуация наблюдается и в образовательной сфере. По словам дипломата, часть молодых людей, прибывших на языковые курсы или для обучения в университетах, прекращают учёбу и остаются в стране нелегально ради трудоустройства. Это, как подчеркнул Абдусаломов, негативно отражается на репутации Узбекистана и уже привело к тому, что ряд учебных заведений был включён в так называемые «чёрные списки».
Отдельно он подчеркнул, что официальная отправка граждан на работу в Южную Корею осуществляется исключительно через агентство по миграции Узбекистана, а не через частные кадровые или посреднические компании.
По данным посольства, в настоящее время в Южной Корее находятся около 100 тысяч граждан Узбекистана. Около 9% из них имеют нелегальный статус. Если этот показатель достигнет 10%, министерство юстиции Южной Кореи может полностью прекратить выдачу виз гражданам Узбекистана.
Официальных решений по этому вопросу на данный момент не принято.