twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Южная Корея повышает потолок цен на топливо и расширяет налоговые льготы из-за войны на Ближнем Востоке

26 Марта 2026 11:10

Южная Корея с полуночи пятницы повысит предельную цену на топливо и расширит налоговые льготы на топливо, чтобы облегчить бремя для потребителей, столкнувшихся с последствиями американо-израильской войны против Ирана.

Как передает Reuters, об этом сообщило правительство в четверг.

Министр финансов Ку Юн Чхоль заявил, что коэффициент использования атомных электростанций будет повышен до уровня выше 80%, а сезонное ограничение на работу угольных электростанций будет отменено. Это решение было принято в связи с затянувшимся конфликтом на Ближнем Востоке, который дестабилизирует мировые энергетические рынки и угрожает четвертой по величине экономике Азии.

«Ближневосточная война, начавшаяся в конце февраля, длится уже четвертую неделю, и ее экономические последствия, такие как рост цен, перебои с поставками и повышенная волатильность на валютных и финансовых рынках, становятся все более очевидными», — сказал Ку.

По его словам, правительство готово использовать имеющиеся ресурсы для решения «серьезной проблемы» и может предпринять дополнительные меры.

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён провел совещание по экономическим вопросам на высоком уровне, чтобы обсудить меры реагирования на то, что он назвал «непредсказуемой ситуацией», которая в сочетании со сложной глобальной цепочкой поставок затрудняет выработку решений.

Южная Корея особенно уязвима из-за сильной зависимости от импорта энергоносителей, которые поступают через Ормузский пролив, фактически закрытый с начала марта.

Через две недели после введения потолка цен на топливо, призванного сдержать рост цен на заправках, который изначально был привязан к объемам поставок и мировым ценам на нефть до начала конфликта, правительство намерено ввести новый лимит цен на топливо.

По словам Ку, чтобы еще больше смягчить последствия резкого роста цен на энергоносители, снижение налогов на топливо будет увеличено с 7% до 15% на бензин и с 10% до 25% на дизельное топливо.

С полуночи пятницы вступает в силу новый запрет на экспорт продуктов переработки нафты. Сбои в поставках сильно ударили по материалам, которые используются в крупной нефтехимической промышленности Южной Кореи, половина которой импортируется через Ормузский пролив.

Южная Корея планирует выкупить казначейские облигации на сумму 5 триллионов вон (3,32 миллиарда долларов), чтобы стабилизировать рынок, а также погасить дополнительные облигации за счет профицита бюджета, сообщило в четверг министерство финансов.

Правительство также планирует усилить контроль за притоком иностранного капитала после включения южнокорейских облигаций в мировой индекс государственных облигаций в следующем месяце.

Caliber.Az
Просмотров: 392

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5825
12 Сентября 2026 09:01
2

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3291
14 Сентября 2026 09:30
3

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2277
12 Сентября 2026 09:12
4

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2257
14 Сентября 2026 10:15
5

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1808
12 Сентября 2026 09:15
6

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

1759
14 Сентября 2026 14:54
7

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1622
13 Сентября 2026 17:00
8

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1541
14 Сентября 2026 15:48
9

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1420
13 Сентября 2026 20:31
10

Где начинается Украина? Алексей Арестович в эфире Caliber.Az

1287
12 Сентября 2026 20:03
МИР
Наиболее важные мировые новости

Учения в Беларуси

МИР
15 Сентября 2026 10:23
loading