twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Зачем Турция усиленно развивает военно-морской флот? ФОТО/ВИДЕО

05 Февраля 2025 15:45

О проектах, реализуемых с целью укрепления ВМС Турции, написал для «Анадолу» старший аналитик Института Хадсона, а также эксперт в области открытых источников военной разведки и военных наук Джан Касапоглу. 

Военная и оперативная обстановка в морских акваториях в мире становится все более сложной и опасной. На черноморском театре российско-украинской войны мы стали свидетелями того, как ударные беспилотники и противокорабельные ракеты усложнили ситуацию для Черноморского флота России.

Асимметричный потенциал, продемонстрированный угрозой со стороны хуситов в Йемене, оказался способен парализовать международные морские перевозки, особенно в ключевых геополитических узлах. Большая часть мировой торговли по-прежнему осуществляется по морским маршрутам. Турецкие торговые суда периодически также подвергаются атакам хуситов.

Доминирование на морях и в транзитных пунктах продолжает оставаться одним из важнейших измерений доминирования на мировой арене.

На фоне этих процессов Турция выделяется среди стран-членов НАТО модернизацией своего военно-морского флота. В случае успешного завершения страной проектов по постройке 31 нового военного корабля, Анкара станет обладателем одного из самых мощных боевых потенциалов и, возможно, даже крупнейшего по численности флота в Средиземноморье.

Турция распространила военно-промышленный опыт, накопленный в процессе создания корветов типа Ada (серия из четырёх кораблей), построенных по проекту MILGEM для ВМС Турции, на строительство фрегатов класса İSTİF, начиная с 5-й платформы.

В апреле 2023 года Турция ввела в эксплуатацию первый в мире авианосец для боевых беспилотников TCG Anadolu. После спуска на воду TCG Anadolu стартовала постройка второго и более крупного авианосца. За ним последуют ещё четыре фрегата типа Istanbul.

Турция серьезно наращивает потенциал посредством создания новейшей отечественной подводной лодки Reis проект с воздушно-независимой силовой установкой (AIP).

Анкара уделяет приоритетное внимание беспилотных системам в качестве элемента военно-морской авиации. Профиль оборонной промышленности страны подходит для реализации этого видения, поскольку она обладает продуктивной и широко разветвленной сетью производства БПЛА.

В этом контексте следует ожидать появления на турецких авианосцах вариций беспилотных боевых самолетов KIZILELMA и ANKA III. Также можно прогнозировать присутствия самолетов HÜRJET в пилотируемой конфигурации. Кроме того, прогнозируется установка на отечественном авианосце беспилотника TB-3.

Caliber.Az
Просмотров: 1181

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

50886
09 Марта 2026 16:31
2

В Азербайджане столбик термометра опустится до -20°С

6835
10 Марта 2026 12:36
3

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

5989
09 Марта 2026 11:07
4

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

5199
09 Марта 2026 14:27
5

ASTRA: В России горит «КуйбышевАзот» ФОТО

4995
11 Марта 2026 09:38
6

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

4077
08 Марта 2026 16:05
7

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3881
08 Марта 2026 12:04
8

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3787
08 Марта 2026 22:22
9

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3722
08 Марта 2026 19:08
10

Нападающий «Сампдории» хочет выступать за сборную Азербайджана

3631
09 Марта 2026 22:06
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading