Загрязнение воздуха в индийском Дели: Горожанам рекомендуют не выходить на улицу Видео
Индекс качества воздуха в Дели достиг критического уровня и превысил допустимую норму почти в 30 раз.
Как передает МК, в результате густой смог с высокой концентрацией токсичных веществ вынудил местные власти перейти к экстренным мерам: школьников перевели на дистанционное обучение, а часть работников — на удалёнку. Жителям города рекомендуется не выходить на улицу без крайней необходимости.
По оценкам специалистов по охране здоровья, такая ситуация представляет серьёзную угрозу для дыхательной системы, особенно у детей и пожилых людей. Повышение концентрации мелкодисперсных частиц PM2.5 вызывает обострение хронических заболеваний лёгких, сердечно-сосудистых проблем и снижает общую сопротивляемость организма.
Власти Дели обращают внимание, что без срочных мер по сокращению выбросов и улучшению городского транспорта подобные ситуации будут возникать всё чаще.
Загрязнение воздуха в столице Индии традиционно усиливается в зимние месяцы из-за сжигания сельскохозяйственных остатков в соседних штатах и погодных условий, способствующих застою смога.
Международный опыт показывает, что серьёзное снижение выбросов возможно через комбинацию инвестиций в экологический транспорт, развитие зелёных зон и контроль промышленных предприятий.