Захарова: Евросоюз перешел к откровенному бандитизму
Евросоюз перешел к откровенному бандитизму в попытке украсть российские активы, объединение начало действовать как «воровская группировка».
Как передает ТАСС, об этом заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Евросоюз превратился не то что в нелегитимную институцию, а лучше сказать в какую-то банду, которая занимается легализацией абсолютно бандитских идей и решений. Здесь, я считаю, история беспрецедентная. Как еще публично они это обсуждают, пытаются найти хоть что-то, к чему это можно было бы привязать, и, понимая, что никакого основания правового у этого нет, сбивают уже не коалиции, а какие-то воровские группировки», — сказала дипломат.
Захарова подчеркнула, что если Брюссель пойдет на такой шаг, то с российской стороны последуют «жесткие ответные меры». «Если эти действия будут совершены, а именно, давайте говорить как оно есть, воровство, если будут попытки бандитизма и изъятия российских активов, то да, могу подтвердить, действительно проработка ответных мер в межведомственном формате идет, — продолжила она. — Это будет ответ не на словах, не просто ноты протеста. Это будут и заявления, и практические действия. Они это прекрасно понимают, поэтому и вертятся как ужи на сковородке».
В этом контексте официальный представитель МИД РФ обратила внимание на противоречивые действия Бельгии. «Посмотрите, что они пытаются сделать. Послушайте, о чем говорит Бельгия, которую сейчас другие Еврокомиссия и другие представители ЕС сейчас пытаются к этому склонить, объясняет, что это находится вне законного поля. Просто нелегитимно, незаконно. Но при этом предлагает всем странам ЕС разделить ответственность. Чтобы нести ответственность перед законом и перед мировым сообществом не только в национальном качестве, а чтобы так страдали все», — констатировала дипломат.
«Вы где-нибудь такое видели? Это из разряда «воровской малины». Это и сама лексика, и сам подход. Здесь и круговая порука, здесь какие-то паханы, которые вне закона, а теперь уже вне понятий, просто потому что самоназначили себя главными, вот так ведут», — указала Захарова.