Захарова о крушении самолета AZAL: «Мы знаем, что волнует официальный Баку»
14 Февраля 2025 16:52
Азербайджан и Россия имеют партнерские, союзнические отношения, и все попытки внести разлад в отношения двух стран обречены на провал.
Как передает Report, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Отношения Азербайджана и России имеют длительную историю и закреплены соответствующими документами. Соответственно, как я считаю, раз есть история и международно-правовая действующая база этих отношений, эти два фактора и определяют будущее этих отношений. Конечно, в отношениях может быть всякое, и мы сейчас это переживаем», сказала Захарова.
По ее словам, чем насыщеннее история у стран и народов, тем острее переживаются проблемные вопросы, и «мы готовы к решению вопросов в конструктивном ключе, о чем неоднократно напоминали».
«Мы знаем, что волнует официальный Баку. Мы прекрасно понимаем, что трагедия, авиакатастрофа (крушение самолета AZAL в конце декабря 2024 года), которая унесла жизни граждан Азербайджана и граждан нашей страны, переживается очень остро и там, и у нас», — сказала Захарова.
Она подчеркнула, что попытки вбить клин между народами, между странами, которых связывает «такая совместная история, такая зона ответственности, в том числе и региональная, и такие перспективы развития», обречены на провал.