twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Захарова о планах Киева снизить мобилизационный возраст до 18 лет

21 Мая 2026 14:21

Киевские власти по требованию европейских партнеров намерены в перспективе ужесточить мобилизацию, в том числе снизив возраст призыва до 18 лет.

Как передает ТАСС, об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«По требованию европейских спонсоров киевский режим в обмен на очередные многомиллиардные кредиты намерен в обозримой перспективе ужесточить мобилизацию на Украине, в том числе за счет снижения возраста рекрутируемых до 18 лет», — сказала она на брифинге. 

Захарова также заявила, что граждане Украины «жестоко обманулись, как немцы при нацистском режиме Гитлера». По утверждению дипломата, украинское руководство продолжает «торговать страной, ее ресурсами и будущим граждан».

Кроме того, представитель МИД РФ раскритиковала использование замороженных российских активов для поддержки Украины. Она назвала действия Еврокомиссии «неприкрытым грабежом» и подчеркнула, что любые операции с российскими активами без согласия Москвы являются незаконными.

«ЕС с февраля 2024 года, как вы знаете, перечислил киевскому режиму €6,6 млрд от реинвестирования средств Банка России, заблокированных в депозитарии Euroclear. В июле Брюссель намерен пополнить украинский бюджет таким же образом еще практически на €1,5 млрд. Вновь подчеркну, любые операции, которые производят они с нашими активами без согласия России, противоправны. То, что делает Еврокомиссия, это неприкрытый грабеж, и любые попытки обелить его псевдоправовыми формулами, формулировками, какими-то придуманными лозунгами несостоятельны», — отметила дипломат.

По словам Захаровой, Россия намерена добиваться компенсации ущерба и оставляет за собой право предъявлять претензии государствам, которые, по мнению Москвы, содействуют финансированию действий украинских властей.

«Оставляем за собой право выдвинуть соответствующие претензии в отношении любого государства, спонсирующего акты геноцида, терроризма или иные международные преступления, совершаемые гражданами Украины по указанию, при посредничестве либо содействии киевских должностных лиц, — отметила она. — Более того, обязательно будем требовать компенсации нанесенного нашей стране ущерба в соответствии с международным правом».

Она также заявила, что использование российских активов для финансирования украинских госструктур и силовых органов Москва рассматривает как нарушение международных конвенций о борьбе с терроризмом.

«Любое прямое или косвенное использование заблокированных российских активов для оказания финансовой помощи Банковой, а также любое кредитование [Киева] за счет собственных средств должно рассматриваться как финансирование терроризма, — отметила она. — Выделение финансовых средств на нужды органов государственной власти, вооруженных сил, специальных служб, правоохранительных органов, неонацистских батальонов, в том числе функционирующих в составе вооруженных сил, спецслужб и правоохранительных органов Украины, представляет собой прямое нарушение международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом».

Caliber.Az
Просмотров: 222

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3906
01 Июля 2026 09:48
2

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

2213
30 Июня 2026 09:02
3

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2071
01 Июля 2026 13:50
4

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1747
30 Июня 2026 15:32
5

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1470
30 Июня 2026 12:58
6

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1386
01 Июля 2026 11:39
7

Цена макронизма: Франция погружается в долговую яму Обзор Артема Кирпиченка

1042
30 Июня 2026 18:40
8

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

974
01 Июля 2026 19:55
9

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

961
01 Июля 2026 20:25
10

Побольше бы такого «Зехри-Мара» Подробности премьеры в Гянджинском драматическом театре

894
30 Июня 2026 15:14
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading