Захарова о «русском следе» в попытке переворота в Армении
Сообщения о возможной причастности России к попытке государственного переворота в Армении являются фейком, подброшенным западными спецслужбами.
«Стремление ряда армянских официальных лиц «докрутить» сообщение Следственного комитета Армении о предотвращении попытки госпереворота в расчете отыскать там некий российский след абсурдны и не выдерживают никакой критики, — отметила она. — К тому же это просто специально запущенный фейк. Не исключено, что за этой топорно сляпанной псевдосенсацией стоят консультанты западных спецслужб. Их задача — не допустить улучшения фона двусторонних отношений, в том числе с учетом предстоящих российско-армянских контактов на высшем и высоком уровнях».
В этой связи официальный представитель дипведомства обратила внимание на непомерно большое число сотрудников посольства США в Ереване в размере 2 тыс. человек, многие из которых работают на информационном направлении. Результатом их деятельности, по ее словам, стало «не просто ухудшение информационного фона в Армении, который становится все более и более антироссийским, но еще и появление проплаченных антироссийских СМИ, распространение явно антироссийских заказных материалов и искусственно внедренных русофобских настроений».
«Удивительно, как меняются времена, — продолжила Захарова. — Раньше я слышала от некоторых политических деятелей в Армении, что захват власти — это и есть истинная демократия. Прискорбно, что некоторые круги в Армении берут на вооружение заезженную тактику западников, которые на протяжении десятилетий то и дело прибегают к поиску мнимой российской угрозы. Логика подсказывает, что существующие вопросы или проблемы надо решать во взаимоуважительном ключе за столом переговоров, а не отказываться от них. И если происходит иначе, значит, в другом суть — не в поиске развязок, а в попытке снять с себя ответственность за допущенные ошибки и переложить ее на других».