twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Захарова о ситуации вокруг отстраненного прокурора МУС: Мы где вообще?

10 Июня 2026 11:41

Официальный представитель МИД России Мария Захарова возмутилась ситуацией вокруг временно отстраненного главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана, который выдавал ордера на арест глав государств, в то время как сам МУС не определился, достоин ли тот занимать свою должность.

Ее цитирует ТАСС.

«Вот сейчас прекрасная новость пришла о том, что главного прокурора так называемого Международного уголовного суда Карима Хана временно отстранили от должности в связи с подозрением в сексуальных домогательствах, — сказала дипломат. — Я просто напомню, что с мая 2025 года он уже год не исполнял полномочия из-за вынужденного самоотвода».

Захарова обратила внимание, что Карим Хан «выдает ордера на арест глав государств, которые не входят в эту структуру». «И он же самоотстранился. А теперь вы его «временно отстраняете». И все это длится месяцами и годами, потому что вы не понимаете, достойный этот человек или недостойный», — обрисовала ситуацию официальный представитель МИД РФ.

«Мы где вообще? На какой мы сейчас остановке этого Млечного пути? Как она называется? Как это может быть?» — заметила Захарова. 

Напомним, ранее сообщалось, что бюро Ассамблеи государств-участников Римского статута Международного уголовного суда (МУС) отстранило прокурора Карима Хана от должности до окончательного решения по дисциплинарному производству в связи с обвинениями в его адрес о сексуальных домогательствах. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте суда.

Caliber.Az
Просмотров: 215

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18970
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

5270
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4694
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4268
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3967
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

3061
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

2400
25 Июля 2026 14:58
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2234
25 Июля 2026 11:00
9

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2189
23 Июля 2026 11:28
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2065
24 Июля 2026 11:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading