Захарова: Представители ЕС в Армении занимаются сбором разведданных
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на еженедельном брифинге в среду отметила, что не видела ни одного заявления официальных лиц Азербайджана о том, что ОДКБ угрожает безопасности этого государства.
Как сообщает Sputnik Армения, по словам Захаровой, ОДКБ, в отличие от НАТО, не направлена против кого-либо, и высказывания Хикмета Гаджиева не могут к ней относиться.
Ранее Х.Гаджиев заявил, что «лучшим решением для Армении была бы нейтральность, а не военные союзы, угрожающие безопасности Азербайджана».
«ОДКБ не является военным блоком, это организация, которая объединяет страны, которые озабочены вопросами собственной безопасности и там нет ни слова — ни в уставных документах, ни в истории деятельности, — которые бы свидетельствовали, что эта структура была направлена против кого-то», - сказала она.
По словам представителя МИД РФ, речь идет о сотрудничестве или о военных союзах, в которые Запад хочет втянуть и Армению, и Азербайджан.
Захарова подчеркнула, что, прикрываясь благими намерениями, представители ЕС занимаются сбором разведывательных данных против Азербайджана, Ирана, Турции, России.