Захарова обвинила ЕС в попытках незаконного присвоения активов РФ
Присвоение прибыли от финансовых операций, осуществляемых с использованием резервных средств без согласия России, является воровством.
Как передает «Прайм», об этом заявила на брифинге в Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Елисейский дворец буквально искрометит, в очередной раз мы вынуждены отметить, что наши бывшие партнеры не оставляют попыток незаконно присвоить, а если называть вещи своими именами, то просто украсть российские активы, которые заморожены на территории ЕС в рамках незаконных ограничительных мер», — сказала она.
«Все заблокированные средства, причитающиеся по ним доходы являются собственностью РФ, присвоение прибыли от финансовых операций, осуществляемых с использованием наших резервных средств, без соответствующего согласия российской стороны — это воровство, какими бы псевдоюридическими конструкциями оно ни прикрывалось», — добавила она.